演奏会の記録 1999~2008年

演奏会の記録トップページへもどる

1999(平成11)年

31代 部長:鈴木 直人  指揮者:平間 規泰/林 直明  コンサートマスター:日下 要

第31回 定期演奏会

OPE第31回定期演奏会プログラムの表紙

1999年11月27日(土)

於・小樽市民会館

第一部
熱狂的協奏曲K.Wölki
交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」U.Bottacchiari
第二部
ワルツ「美しく青きドナウ」J.Strauss Ⅱ
バレエ組曲P.Tchaikovsky
「くるみ割り人形」より
     ロシアの踊り「トレパーク」
ハンガリー舞曲第五番J.Brahms
メリアの平原にてG.Manente
第三部
バーレスク大栗 裕
鈴木 静一
望郷小林 由直

2000(平成12)年

32代 部長:石森 敬次  指揮者:林 直明/螢原 崇  コンサートマスター:立藤 雄大

帯広演奏会

OPE帯広演奏会2000プログラムの表紙

2000年8月24日(木)

18:30 開演

於・帯広市民文化ホール

第一部
Bagni di CasaianaG.Manente
踊りと唄R.Calace
海の組曲A.Amadei
第二部
Plink Plank Plunk!L.Anderson
懐かしき追憶G.Filippa
風の丘(魔女の宅急便より)久石 譲
エグモント序曲L.V.Beethoven
第三部
幻想曲第一番久保田 孝
星空のコンチェルト藤掛 廣幸

第32回 定期演奏会

OPE第32回定期演奏会プログラムの表紙

2000年12月3日(日)

於・小樽市民会館

第一部
ヨーロッパ組曲K.Wölki
瞑想E.Mezzacapo
舞踊風組曲第2番 作品21久保田 孝
第二部
喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
「ペールギュント」組曲よりE.Grieg
      アニトラの踊り
カノン ハ長調J.Pachelbel
協奏的前奏曲K.Wölki
第三部
ペルシャの市場にてK.W.Ketelbey
綺想曲「秋」H.Classens
雲の行方柴崎 利文

2001(平成13)年

33代 部長:湯澤 大祐  指揮者:螢原 崇/高澤 香織  コンサートミストレス:村上 真貴子

第33回 定期演奏会

OPE第33回定期演奏会プログラムの表紙

2001年12月1日(土)

18:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
音楽絵画「市場にて」N.Budashkin
 帰山 栄治 編
歌劇「ホフマン物語」よりJ.Offenbach
     ホフマンの舟歌 中川 信良 編
組曲「風の大地」加賀城 浩光
第二部
小フーガ ト短調J.S.Bach
バレエ組曲「ガイーヌ」よりA.I.Khachaturian
     バラの乙女達の踊り
シリウスへの帰還A.C.Miguel
 M.Troster 編
第三部
綺想的間奏曲A.Amadei
ラストワルツL.Reed/B.Mason
トレピック・プレリュード藤掛 廣幸

2002(平成14)年

34代 部長:安田 聡  指揮者:高澤 香織/大場 慎二  コンサートミストレス:井上 友希

第34回 定期演奏会

OPE第34回定期演奏会プログラムの表紙

2002年12月1日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
狂詩曲「海」OP.13鈴木 静一
G線上のアリアJ.S.Bach
プロムナードⅤ「カクテルダンス」加賀城 浩光
第二部
「チェチリアーナ」C.Mandonico
~マックス・ローチの主題による
      10の変奏曲と終曲~
シンコペイテッド・クロックL.Anderson
歌劇「サムソンとデリラ」よりC.Saint-Saens
        “バッカナール” 服部 正 編
第三部
海光る風小林 由直
~マンドリンオーケストラの為の~

2003(平成15)年

35代 部長:松本 勝久  指揮者:大場 慎二/工藤 智弘  コンサートミストレス:平尾 由佳子

第35回 定期演奏会

OPE第35回定期演奏会プログラムの表紙

2003年11月30日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
歌劇「はかなき人生」よりM.de Falla
     スペイン舞曲第1番 伊藤 朋之 編
朝の歌A.Amadei
ノヴェンバーフェスト桑原 康雄
第二部
そりすべりL.Anderson
 本井 理 編
ミュージック・フォー・プレイC.Mandonico
組曲“惑星”より「木星」G.Holst
 小穴 雄一 編
第三部
プレリュード3吉水 秀徳
舞踊風組曲第三番久保田 孝

2004(平成16)年

36代 部長:瀧川 彰洋  指揮者:工藤 智弘/室谷 隆裕  コンサートミストレス:和泉 明穂

第36回 定期演奏会

OPE第36回定期演奏会プログラムの表紙

2004年11月28日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
ヨーロッパ組曲K.Wölki
詩人の瞑想G.Manente
杜の鼓動-魂の還る場所-丸本 大悟
第二部
プリンク・プランク・プランクL.Anderson
歌劇「ジャンニ・スキッキ」よりG.Puccini
       「私のお父さん」 丸本 大悟 編
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
 中野 二郎 編
第三部
民謡“木曽節”に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
マンドリンオーケストラの為の藤掛 廣幸
         日本の歌三章

2005(平成17)年

37代 部長:石垣 哲矢  指揮者:室谷 隆裕/藤原 佑輔  コンサートマスター:本間 圭和

第37回 定期演奏会

OPE第37回定期演奏会プログラムの表紙

2005年11月27日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
エンマ イゾッタU.Bottacchiari
間奏曲S.Falbo
歌劇「運命の力」序曲G.Verdi
 久保田 孝 編
第二部
舞踏会の美女L.Anderson
 本井 理 編
パヴァーヌG.Urbain Faure
アルテミシア序曲D.Cimarosa
第三部
前奏曲第一番「誓い」加賀城 浩光
舞踊組曲第二番久保田 孝

2006(平成18)年

38代 部長:寺田 茉那美  指揮者:石田 純/北 あす美  コンサートミストレス:八鍬 沙希

帯広演奏会

OPE帯広演奏会2006プログラムの表紙

2006年8月19日(土)

18:30 開演

於・帯広市民文化ホール

第一部
シンフォニアG.Manente
G線上のアリアJ.S.Bach
前奏曲「黄昏」D.Berruti
第二部
マリニータC.Coletta
花のワルツP.Tchaikovsky
 たかしま あきひこ 編
交響的小品「マンドリニストの群れ」C.A.Bracco
第三部
マンドリンオーケストラのための二橋 潤一
    「ディベルティメント」

第38回 定期演奏会

OPE第38回定期演奏会プログラムの表紙

2006年 11月26日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
マンドリン讃歌「フローラ」A.Cappelletti
瞑想E.Mezzacapo
ダンテ序曲N.Li Causi
 中野 二郎 編
第二部
エンターテイナーS.Joplin
 中野 二郎 編
悲愴ソナタより 第二楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
「カルメン」組曲よりG.Bizet
前奏曲、ハバネラ、間奏曲、終曲
第三部
恵まれた結婚G.Manente
 中野 二郎 編
プレリュード2吉水 秀徳

2007(平成19)年

39代 部長:小玉 美寿枝  指揮者:北 あす美/町田 優一  コンサートミストレス:銅道 まな

旭川演奏会

2007年8月18日(土)  於・旭川市大雪クリスタルホール音楽堂

第一部
間奏曲「リリー」G.De Micheli
 石村 隆行 編
オアシスにてE.Marti
狂詩曲「海」鈴木静一
第二部
春の声J.Strauss Ⅱ
シバの女王M.Laurent
 宮田 俊一郎 編
シエナ組曲V.Cernai
第三部
森の逍遥E.Alessios
パストラル・ファンタジー 藤掛 廣幸

第39回 定期演奏会

OPE第39回定期演奏会プログラムの表紙

2007年11月25日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
愉快なロンドH.Wennig
庭園にてF.Amoroso
 石村 隆行 編
歌劇「フィガロの結婚」序曲W.A.Mozart
 N.Laudas 編
第二部
特徴的小曲「アンダルーザ」I.A.Figliolini
朝の歌A.Amadei
劇付随音楽「エグモント」序曲 L.V.Beethoven
 末廣 健児 編
第三部
晩年にH.Lavitrano
舞踊風組曲第三番久保田 孝

2008(平成20)年

40代 部長:澁谷 友子  指揮者:町田 優一/木下 紗貴  コンサートマスター:本田 和也

函館演奏会

OPE函館市演奏会2008プログラムの表紙

2008年8月16日(土)

18:30 開演

於・函館市民会館

第一部
リュートのための古風な舞曲とO.Respighi
 アリア第3組曲より「イタリアーナ」 岡本 一郎 編
マンドリンオーケストラのためのC.Bresgan
           小舞曲
弦楽のための三楽章芥川 也寸志
 (トリプティーク) 石川 透 編
第二部
組曲眠れる森の美女より『ワルツ』P.Tchaikovsky
 有賀 敏文 編
間奏曲瞑想G.Manente
レナータ序曲H.Lavitrano
第三部
マンドリンオーケストラのためのE.Angulo
     ディベルティメント

創部40周年記念演奏会

OPE創部40周年記念演奏会プログラムの表紙

2008年9月13日(土)

17:00 開演

於・小樽市民会館

第一部(OBステージ)
エスパニア・カーニP.Marquina
 服部 正 編
アメリカL.Bernstein
 ミュージカル『ウエスト・ 小穴 雄一 編
   サイド・ ストーリー』より
エーデルワイスR.Rodgers
 ミュージカル『サウンド・ 高島 明彦 編
   オブ・ミュージック』より
日本の幻想高野 吉司 編
   ―会津磐梯山と八木節―
「威風堂々」第1番E.Elgar
 久保田 孝 編
第二部(学生ステージ)
マンドリンオーケストラのためのC.Bresgen
           小舞曲
マンドリンオーケストラのためのE.Angulo
    ディヴェルティメント
第三部(学生・OB合同ステージ)
弦楽のための三楽章芥川 也寸志
 「トリプティーク」より第1楽章 石川 透 編
間奏曲S.Falbo
 高橋 正 補作
星空のコンチェルト藤掛 廣幸

第40回 定期演奏会

OPE第40回定期演奏会プログラムの表紙

2008年11月30日(日)

15:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
舞曲とサウダージD.Kreidler
マンドリンオーケストラの為のJ.B.Kok
        ソナチネ第1番
叙情的主題「黄昏」U.Bottacchiari
歌劇『サムソンとデリラ』よりC.Saint-Saens
       「バッカナール」 服部 正 編
第二部
ミュージカル『ウエスト・サイド・L.Bernstein
  ストーリー』より「アメリカ」 小穴 雄一 編
歌劇『セルセ』よりラルゴG.F.Handel
 武藤 理恵 編
組曲「ナポリの風景」I.Culotta
 石村 隆行 編
第三部
ノスタルジーP.Silvestri
『シンフォニア・タプカーラ』より伊福部 昭
           第三楽章 石村 隆行 編

演奏会の記録トップページへもどる

タイトルとURLをコピーしました