演奏会の記録 1969~1978年

演奏会の記録トップページへもどる

1969(昭和44)年

第1回 定期演奏会

OPE第1回定期演奏会プログラムの表紙

11月22日(土)

於・議事堂ホール

部長:辻脇 俊之  指揮者:田中 千広  コンサートマスター:佐藤 健一 

第一部
古戦場の秋小池 正夫
オレンジのホタ武井 守成
落葉の精武井 守成
手品師池ヶ谷 一郎
山峡川崎 貞利
第二部(ギター三重奏)
スペイン風セレナーデ伊藤 翁助
春を想う伊藤 翁助
Trio en D-MejorP.Gragnani
第三部
山獄詩S.Salvetti
「3つのスペイン風舞曲」よりP.Lacome
          アンダルーザ
アイネ・クライネ・ナハトムジークW.A.Mozart

1970(昭和45)年

第2回 定期演奏会

OPE第2回定期演奏会プログラムの表紙

11月21日(土)

於・小樽市民会館

部長:茂木 文雄  指揮者:白石 啓充/田中 千広  コンサートマスター:平松 直典

第一部
ローレライパラフレーズJ.Nesvadba
 S.Ranieri 編
嘆きの天使M.Maciocchi
序曲第4番「ロ短調」K.Wölki
第二部
愛の喜び(ギター合奏)J.P.Martini
グリーンスリーブス(ギター合奏)イギリス民謡
二つのギター(ギター合奏)ロシア民謡
美しく青きドナウJ.Strauss Ⅱ
エスパニアカーニJ.Marquina
第三部
音楽物語「人魚」鈴木 静一
 (ソプラノ&ナレーション付き)

1971(昭和46)年

第3回 定期演奏会

OPE第3回定期演奏会プログラムの表紙

11月20日(土)

於・小樽市民会館

部長:久保 勝史  指揮者:白石 啓充/白方 順  コンサートミストレス:松本 恵子

第一部
ロマンツァ嬰ヘ短調H.Hungerland
海の組曲A.Amadei
エカーブの嘆きN.Lavdas
第二部
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
荒城の月幻想曲服部 正
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
歌劇「カルメン」よりG.Bizet
第三部
長谷郷絵巻による「朱雀門」鈴木 静一
      (ナレーション付き)

1972(昭和47)年

第4回 定期演奏会

OPE第4回定期演奏会プログラムの表紙

11月18日(土)

於・小樽市民会館

部長:菅野 隆  指揮者:白方 順/佐藤 敏博  コンサートマスター:加賀 史朗

第一部
ハイムライゼK.Wölki
マンドリニストの群れC.A.Bracco
組曲「漁村の一夜」中野 二郎
第二部
トルコ行進曲W.A.Mozart
 C.Munier 編
悲愴ソナタより第2楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
「ペールギュント組曲」よりE.Grieg
        アニトラの踊り 白石 啓充 編
歌劇「椿姫」よりG.Verdi
 E.Bara 編
第三部
抒情組曲「蝦夷」鈴木 静一
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一

1973(昭和48)年

第5回 定期演奏会

OPE第5回定期演奏会プログラムの表紙

11月24日(土)

於・小樽市民会館

部長:吉田 彰  指揮者:佐藤 敏博/佐藤 六朗  コンサートマスター:松田 憲之

第一部
序曲「レナータ」H.Lavitrano
狂詩曲D.Berruti
 「ハンガリアの黄昏」
大いなる時代K.Wölki
第二部
円舞曲「春の声」J.Strauss Ⅱ
 D.Fortea 編
ローレライパラフレーズJ.Nesvadba
 S.Ranieri 編
ペールギュント組曲第1番E.Grieg
 鈴木 静一 編
第三部
交響詩「比羅夫ユーカラ」鈴木 静一
歌劇「仮面」序曲P.Mascagni

1974(昭和49)年

第6回 定期演奏会

OPE第6回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:武田 和明  指揮者:佐藤 六朗/佐藤 敏博  コンサートマスター:野崎 美樹

第一部
序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
交響的前奏曲U.Bottacchiari
熱情G.Branzoli
第二部
組曲「山の印象」鈴木 静一
音楽詩「雪の造形」鈴木 静一
第三部
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲G.Rossini
 E.Marucelli 編
リュートの為の古風な序曲とO.Respighi
        アリア第三組曲 松浦 史郎 編

1975(昭和50)年

第7回 定期演奏会

OPE第7回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:谷野 純夫  指揮者:高橋 良典/佐藤 六朗  コンサートミストレス:木部 雅子

第一部
序曲 第3番 ニ長調K.Wölki
前奏曲S.Ranieri
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
第二部
ハンガリア舞曲第5番・6番J.Brahms
悲愴ソナタより第2楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
ペルシャの市場にてA.Ketelbey
第三部
エグモント序曲L.V.Beethoven
 M.Menichetti 編
平家物語「西海の挽歌」鈴木 静一

1976(昭和51)年

第8回 定期演奏会

OPE第8回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(土)

於・小樽市民会館

部長:荒谷 敏史  指揮者:高橋 良典/広川 正人  コンサートマスター:塩谷 敬三

第一部
雪 -ロマンツァとボレロ-H.Lavitrano
海のセレナータ堀 清隆
熱狂的協奏曲K.Wölki
第二部
カノン ニ長調J.Pachelbel
 S.Dagosto 編
ピッコロ協奏曲ハ長調よりA.Vivaldi
           第2楽章 佐藤 敏博 編
古きスペイン舞曲への瞑想S.Behrend
アイネ・クライネ・W.A.Mozart
 ナハトムジークより 第1楽章
第三部
海の組曲A.Amadei
劇的序楽「細川ガラシア」鈴木 静一

1977(昭和52)年

第9回 定期演奏会

OPE第9回定期演奏会プログラムの表紙

11月19日(土)

於・小樽市民会館

部長:平野 芳生  指揮者:我孫子 裕之/篠原 謙一  コンサートマスター:本間 龍也

第一部
アゾレス諸島よりG.Manente
 中野 二郎 編
狂詩曲「海」鈴木 静一
序曲「ローラ」H.Lavitrano
第二部
ハンガリア舞曲第1番J.Brahms
「カバレリアルスティカーナ」P.Mascagni
        より 間奏曲
カルメン組曲G.Bizet
第三部
交響的前奏曲U.Bottacchiari
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
 中野 二郎 編

1978(昭和53)年

創立10周年記念演奏会

OPE創立10周年記念演奏会プログラムの表紙

2月12日(日)

於・小樽市民会館

指揮者:我孫子 裕之/白石 啓充

第一部
我等が懐しき山々にD.De Giovanni
ダンテとベアトリーチェC.G.Walter
組曲 中世の吟遊詩人A.Amadei
第二部
間奏曲S.Falbo
怯える小鳥G.Filippa
微風武井 守成
第三部
組曲 北欧のスケッチA.Amadei
祈りS.Salvetti
交響詩「北夷」鈴木 静一

第10回 定期演奏会

OPE第10回定期演奏会プログラムの表紙

11月25日(土)

於・小樽市民会館

部長:山下 雅之  指揮者:篠原 謙一/渋谷 英雄  コンサートマスター:吉田 義孝

第一部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
           “群炎”Ⅰ
間奏曲「彷徨える霊魂」U.Bottacchiari
メリアの平原に立ちてG.Manente
第二部
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
剣の舞A.I.Khachaturian
マドンナの宝石E.Wolf-Ferrari
 鈴木 静一 編
こうもり序曲J.Strauss Ⅱ
第三部
英雄葬送曲C.O.Ratta
交響詩「失われた都」鈴木 静一

演奏会の記録トップページへもどる

小樽商科大学プレクトラムアンサンブルOB・OG会
タイトルとURLをコピーしました