演奏曲目 キーワード検索

  • 下の検索ボックスに「曲名」「作曲者名(原語)」「編曲者名(原語)」を入力してください。
  • 語句の一部分だけでも検索できます。
  • 「第三部」と入力して、第三部で演奏した曲だけを抽出するような使い方もできます。
西暦演奏会曲 目作曲者編曲者
1969第1回定演第一部1古戦場の秋小池 正夫
1969第1回定演第一部2組曲「くだものの舞曲」より オレーンヂのホタ武井 守成
1969第1回定演第一部3落葉の精武井 守成
1969第1回定演第一部4手品師池ヶ谷 一郎
1969第1回定演第一部5山峡川崎 貞利
1969第1回定演第二部1スペイン風セレナーデ伊藤 翁介
1969第1回定演第二部2春を想う伊藤 翁介
1969第1回定演第二部3Trio en D-MejorP.Gragnani
1969第1回定演第三部1山獄詩S.Salvetti
1969第1回定演第三部2「3つのスペイン風舞曲」より アンダルーザP.Lacome
1969第1回定演第三部3アイネ・クライネ・ナハトムジークW.A.Mozart
1970第2回定演第一部1ローレライ・パラフレーズJ.NesvadbaS.Ranieri
1970第2回定演第一部2嘆きの天使M.Maciocchi
1970第2回定演第一部3序曲第4番 ロ短調K.Wölki
1970第2回定演第二部1愛の喜びはJ.P.Martini
1970第2回定演第二部2グリーン・スリーブスイギリス民謡
1970第2回定演第二部3二つのギターロシア民謡
1970第2回定演第二部4美しく青きドナウJ.Strauss Ⅱ
1970第2回定演第二部5エスパニア・カーニJ.Marquina
1970第2回定演第三部音楽物語「人魚」鈴木 静一
1971札教大JC樽商大1幸福の星G.Frendo
1971札教大JC樽商大2オアシスにてE.Marti
1971札教大JC樽商大3詩的瞑想曲G.Manente
1971札教大JC樽商大4雪~ロマンツァとボレロ~H.Lavitrano
1971札教大JC札教大1ミレーナM.Maciocchi
1971札教大JC札教大2間奏曲S.Falbo
1971札教大JC札教大3地獄谷の一夜F.Julian
1971札教大JC合同1交響的前奏曲U.Bottacchiari
1971札教大JC合同2組曲 麦祭M.Maciocchi
1971第3回定演第一部1ロマンツァ嬰ヘ短調H.Hungerland
1971第3回定演第一部2海の組曲A.Amadei
1971第3回定演第一部3エカーブの嘆きN.Lavdas
1971第3回定演第二部1ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
1971第3回定演第二部2「荒城の月」幻想曲服部 正
1971第3回定演第二部3民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
1971第3回定演第二部4歌劇「カルメン」よりG.Bizet
1971第3回定演第三部長谷郷絵巻による「朱雀門」鈴木 静一
1972藤JC藤女大1演奏会序曲7番J.B.Kok
1972藤JC藤女大2イベリア半島スケッチM.Maciocchi
1972藤JC樽商大1ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
1972藤JC樽商大2弦楽四重奏曲 第1番ニ長調より アンダンテ・カンタービレP.I.TchaikovskyJ.B.Kok
1972藤JC樽商大3聖母(マドンナ)の宝石 間奏曲E.Wolf-Ferrari鈴木 静一
1972藤JC樽商大4カイロの鵞鳥W.A.MozartM.Maciocchi
1972藤JC合同1フローラ幻想曲G.Sartori
1972藤JC合同2抒情組曲「蝦夷」鈴木 静一
1972第4回定演第一部1ハイムライゼK.Wölki
1972第4回定演第一部2マンドリニストの群れC.A.Bracco
1972第4回定演第一部3組曲「漁村の一夜」中野 二郎
1972第4回定演第二部1トルコ行進曲W.A.MozartC.Munier
1972第4回定演第二部2ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.BeethovenM.Maciocchi
1972第4回定演第二部3「ペールギュント」第1組曲より アニトラの踊りE.Grieg白石 啓充
1972第4回定演第二部4歌劇「椿姫」よりG.VerdiE.Bara
1972第4回定演第三部1抒情組曲「蝦夷」鈴木 静一
1972第4回定演第三部2劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
1973第5回定演第一部1レナータ 序曲H.Lavitrano
1973第5回定演第一部2狂詩曲「ハンガリアの黄昏」D.Berruti
1973第5回定演第一部3大いなる時代K.Wölki
1973第5回定演第二部1ワルツ「春の声」J.Strauss ⅡD.Fortea
1973第5回定演第二部2ローレライ・パラフレーズJ.NesvadbaS.Ranieri
1973第5回定演第二部3「ペールギュント」第1組曲E.Grieg鈴木 静一
1973第5回定演第三部1交響詩「比羅夫ユーカラ」鈴木 静一
1973第5回定演第三部2歌劇「仮面」序曲P.Mascagni
1974札教大JC樽商大1悲劇の王女R.Coiteux
1974札教大JC樽商大2間奏曲S.Falbo
1974札教大JC樽商大3夜の印象D.De Giovanni
1974札教大JC札教大1エジプトの秘境にてA.W.Ketelbey
1974札教大JC札教大2詩人の瞑想G.Manente
1974札教大JC札教大3マンドリニストの群れC.A.Bracco
1974札教大JC合同1詩的序楽G.Anelli
1974札教大JC合同2交響詩「北夷」鈴木 静一
1974第6回定演第一部1序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
1974第6回定演第一部2交響的前奏曲U.Bottacchiari
1974第6回定演第一部3熱情G.Branzoli
1974第6回定演第二部1組曲「山の印象」鈴木 静一
1974第6回定演第二部2音楽詩「雪の造形」鈴木 静一
1974第6回定演第三部1歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲G.RossiniE.Marucelli
1974第6回定演第三部2リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲O.Respighi松浦 史郎
1975第7回定演第一部1序曲第3番 ニ長調K.Wölki
1975第7回定演第一部2前奏曲S.Ranieri
1975第7回定演第一部3悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
1975第7回定演第二部1ハンガリー舞曲 第5番/第6番J.Brahms
1975第7回定演第二部2ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.BeethovenM.Maciocchi
1975第7回定演第二部3ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
1975第7回定演第三部1エグモント 序曲L.V.BeethovenM.Menichetti
1975第7回定演第三部2平家物語「西海の挽歌」鈴木 静一
1976第8回定演第一部1雪~ロマンツァとボレロ~H.Lavitrano
1976第8回定演第一部2海のセレナータ堀 清隆
1976第8回定演第一部3熱狂的協奏曲K.Wölki
1976第8回定演第二部1カノン ニ長調J.PachelbelS.Dagosto
1976第8回定演第二部2ピッコロ協奏曲ハ長調より 第2楽章A.Vivaldi佐藤 敏博
1976第8回定演第二部3古きスペイン舞曲への瞑想S.Behrend
1976第8回定演第二部4アイネ・クライネ・ナハトムジークより 第1楽章W.A.Mozart
1976第8回定演第三部1海の組曲A.Amadei
1976第8回定演第三部2劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
1977第9回定演第一部1アゾレス諸島よりG.Manente中野 二郎
1977第9回定演第一部2狂詩曲「海」鈴木 静一
1977第9回定演第一部3ローラ 序曲H.Lavitrano
1977第9回定演第二部1ハンガリー舞曲 第1番J.Brahms
1977第9回定演第二部2歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲P.Mascagni
1977第9回定演第二部3カルメン組曲G.Bizet
1977第9回定演第三部1交響的前奏曲U.Bottacchiari
1977第9回定演第三部2幻想曲「華燭の祭典」G.Manente中野 二郎
197810周年第一部1我らが懐かしき山々にD.De Giovanni
197810周年第一部2ダンテとベアトリーチェC.G.Walter
197810周年第一部3組曲「中世の吟遊詩人」A.Amadei
197810周年第二部1間奏曲S.Falbo
197810周年第二部2怯える小鳥G.Filippa
197810周年第二部3微風武井 守成
197810周年第三部1組曲「北欧のスケッチ」A.Amadei
197810周年第三部2祈りS.Salvetti
197810周年第三部3交響詩「北夷」鈴木 静一
1978第10回定演第一部1マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅰ熊谷 賢一
1978第10回定演第一部2間奏曲「彷徨える霊魂」U.Bottacchiari
1978第10回定演第一部3メリアの平原に立ちて(メリアの平原にて)G.Manente
1978第10回定演第二部1ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
1978第10回定演第二部2剣の舞~舞踊組曲「ガイーヌ」よりA.Khachaturian
1978第10回定演第二部3聖母(マドンナ)の宝石 間奏曲E.Wolf-Ferrari鈴木 静一
1978第10回定演第二部4喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
1978第10回定演第三部1英雄葬送曲C.O.Ratta
1978第10回定演第三部2交響詩「失われた都」鈴木 静一
1979札幌第一部1序曲第4番 ロ短調K.Wölki
1979札幌第一部2詩人の瞑想G.Manente
1979札幌第一部3交響詩「飛鳥」清水 保夫
1979札幌第二部1ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
1979札幌第二部2ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.Beethoven
1979札幌第二部3歌劇「魔笛」序曲W.A.Mozart
1979札幌第三部1歌劇「仮面」序曲P.Mascagni
1979札幌第三部2山獄詩S.Salvetti
1979札幌第三部3スカンジナヴィア組曲E.J.Frederiksen
1979第11回定演第一部1悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
1979第11回定演第一部2波(舟唄風セレナータ)C.G.Walter
1979第11回定演第一部3ダンテ 序曲N.Li Causi中野 二郎
1979第11回定演第二部1タンホイザー行進曲R.Wagner
1979第11回定演第二部2亡き王女のためのパヴァーヌM.Ravel
1979第11回定演第二部3エグモント 序曲L.V.BeethovenM.Menichetti
1979第11回定演第三部1アルプスの生活P.Gagna中野 二郎
1979第11回定演第三部2劇的序曲A.Cappelletti
1980札教大JC第一部1レナータ 序曲H.Lavitrano
1980札教大JC第一部2夜想的間奏曲R.Crepaldi
1980札教大JC第一部3我らが懐かしき山々にD.De Giovanni
1980札教大JC第二部1シンフォニアG.Manente中野 二郎
1980札教大JC第二部2古城の物語I.A.Figliolini
1980札教大JC第二部3交響譚詩「火の山」鈴木 静一
1980札教大JC第三部1スタバート・マーテル藤掛 廣幸
1980札教大JC第三部2組曲「北欧のスケッチ」A.Amadei中野 二郎
1980第12回定演第一部1叙景的幻想的「山国の婚礼」V.Filippa中野 二郎
1980第12回定演第一部2交響的前奏曲U.Bottacchiari
1980第12回定演第一部3劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
1980第12回定演第二部1軽騎兵 序曲F.V.Suppe
1980第12回定演第二部2スラブ舞曲 第10番ホ短調A.Dvořák服部 正
1980第12回定演第二部3序曲「フィンガルの洞窟」F.Mendelssohn水戸部 芳典
1980第12回定演第三部1「今と昔」序曲G.Manente中野 二郎
1980第12回定演第三部2大幻想曲「幻の国」~邪馬台~鈴木 静一
1981旭川第一部1独創的序曲「国境なし」G.Manente中野 二郎
1981旭川第一部2狂詩曲「海」鈴木 静一
1981旭川第一部3組曲「スペイン」S.Falbo
1981旭川第二部1ハンガリー舞曲 第5番J.Brahms
1981旭川第二部2映画「避暑地の出来事」より 夏の日の恋M.Steiner
1981旭川第二部3浜辺の唄成田 為三
1981旭川第二部4プリンク・プランク・プランクL.Anderson
1981旭川第二部5二人の天使Saint-Preux
1981旭川第三部1序曲ニ短調S.Falbo
1981旭川第三部2リュートのための古風な舞曲とアリアO.Respighi
1981第13回定演第一部1田園写景S.Falbo
1981第13回定演第一部2ハ短調の序曲帰山 栄治
1981第13回定演第二部1「ペールギュント」第1組曲E.Grieg鈴木 静一
1981第13回定演第二部2アルビノーニのアダージョT.Albinoni川崎 貞利
1981第13回定演第二部3喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.V.SuppeV.Billi
1981第13回定演第三部1パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
1981第13回定演第三部2マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅲ熊谷 賢一
1982札幌第一部1歌劇「ザンパ」序曲F.Herold
1982札幌第一部2主よ、人の望みの喜びよJ.S.Bach
1982札幌第一部3ウィリアム・テルG.Rossini
1982札幌第二部1タラのテーマM.Steiner
1982札幌第二部2追憶M.Hamlisch
1982札幌第二部3カチューシャM.Blanter
1982札幌第二部4椰子の実大中 寅二
1982札幌第二部5ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
1982札幌第三部1田園組曲A.Amadei中野 二郎
1982札幌第三部2グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
1982第14回定演第一部1序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
1982第14回定演第一部2詩人の瞑想G.Manente
1982第14回定演第一部3マンドリンオーケストラの為のボカリーズⅣ「風の歌」熊谷 賢一
1982第14回定演第二部1「アルルの女」第2組曲よりG.Bizet
1982第14回定演第二部2ハンガリー舞曲 第6番J.Brahms
1982第14回定演第二部3カノン ニ長調J.Pachelbel
1982第14回定演第二部4バレエ組曲「コッペリア」より スワニルダのワルツ/マズルカL.Delibes
1982第14回定演第三部1リメンブランツァ戸井田 まこと
1982第14回定演第三部2交響詩「失われた都」鈴木 静一
1983帯広第一部1エグモント 序曲L.V.BeethovenM.Menichetti
1983帯広第一部2東洋の印象 第2組曲A.Amadei
1983帯広第二部1ミュージカル「マイ・フェアレディ」より 踊り明かそうF.Loewe
1983帯広第二部2竹田の子守唄京都民謡
1983帯広第二部3おもちゃのシンフォニーE.Angerer
1983帯広第二部4歌劇「魔笛」序曲W.A.Mozart
1983帯広第三部1海の組曲A.Amadei
1983帯広第三部2マンドリンオーケストラの為の じょんがら藤掛 廣幸
1983第15回定演第一部1ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
1983第15回定演第一部2間奏曲S.Falbo
1983第15回定演第一部3マンドリンオーケストラの為のボカリーズⅨ「海原へ」熊谷 賢一
1983第15回定演第二部1歌劇「セビリアの理髪師」序曲G.RossiniE.Marucelli
1983第15回定演第二部2ピチカートポルカJ.Strauss ⅡS.Dagosto
1983第15回定演第二部3ハンガリア狂詩曲 第2番F.Liszt
1983第15回定演第三部1英雄葬送曲C.O.Ratta
1983第15回定演第三部2交響譚詩「火の山」鈴木 静一
1984札教大JC札教大1序曲「小英雄」G.Manente
1984札教大JC札教大2夜想的間奏曲R.Crepaldi
1984札教大JC札教大2英雄葬送曲C.O.Ratta
1984札教大JC樽商大1威風堂々E.Elgar
1984札教大JC樽商大2狂詩曲「海」鈴木 静一
1984札教大JC樽商大3弦楽のための三楽章(トリプティーク)芥川 也寸志
1984札教大JC合同1幻想曲「華燭の祭典」G.Manente中野 二郎
1984札教大JC合同2マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅵ「樹の詩」熊谷 賢一
1984第16回定演第一部1レナータ 序曲H.Lavitrano
1984第16回定演第一部2聖母(マドンナ)の宝石 間奏曲E.Wolf-Ferrari鈴木 静一
1984第16回定演第一部3ジェノヴァ 序曲R.Calace中野 二郎
1984第16回定演第二部1剣の舞~舞踊組曲「ガイーヌ」よりA.Khachaturian
1984第16回定演第二部2「ペールギュント」第2組曲より ソルヴェーグの歌E.Grieg中野 二郎
1984第16回定演第二部3歌劇「カルメン」組曲G.Bizet
1984第16回定演第二部4歌劇「仮面」序曲P.Mascagni
1984第16回定演第三部1序曲ニ短調S.Falbo
1984第16回定演第三部2大幻想曲「幻の国」~邪馬台~鈴木 静一
1985旭川第一部1イタリアの復活G.Anelli
1985旭川第一部2瞑想E.Mezzacapo
1985旭川第一部3スペイン第2組曲鈴木 静一
1985旭川第二部1八木節群馬県民謡
1985旭川第二部2グリーン・スリーブスイギリス民謡
1985旭川第二部3映画「野生のエルザ」より ボーン・フリーJ.Barry
1985旭川第二部4ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.Beethoven
1985旭川第二部5軽騎兵 序曲F.V.Suppe
1985旭川第三部1組曲「エジプトの幻影」G.De Micheli中野 二郎
1985旭川第三部2パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
1985第17回定演第一部1マンドリンオーケストラの為のボカリーズⅠ「暁の歌」熊谷 賢一
1985第17回定演第一部2歴史的序曲 第2番帰山 栄治
1985第17回定演第二部1歌劇「劇場支配人」序曲W.A.MozartA.Vizzari
1985第17回定演第二部2弦楽四重奏曲 第1番ニ長調より アンダンテ・カンタービレP.I.TchaikovskyJ.B.Kok
1985第17回定演第二部3シベリア狂詩曲G.N.Ivanov帰山 栄治
1985第17回定演第三部1メリアの平原にてG.Manente
1985第17回定演第三部2グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
1986函館第一部1マンドリニストの群れC.A.Bracco
1986函館第一部2夜想的間奏曲R.Crepaldi
1986函館第一部3劇的序曲A.Cappelletti
1986函館第二部1プリンク・プランク・プランクL.Anderson
1986函館第二部2ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
1986函館第二部3「荒城の月」幻想曲服部 正
1986函館第二部4丘を越えて古賀 政男
1986函館第二部5水青きハワイの海にてA.W.Ketelbey
1986函館第三部1劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
1986函館第三部2マンドリンオーケストラの為の じょんがら藤掛 廣幸
1986第18回定演第一部1“CAPRICCIO” For Mandolin Orchestra帰山 栄治
1986第18回定演第一部2ハ短調の序曲帰山 栄治
1986第18回定演第二部1アルテミシア 序曲D.Cimarosa
1986第18回定演第二部2歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲P.Mascagni
1986第18回定演第二部3歌劇「ラ・ジョコンダ」より「時の踊り」A.Ponchielli
1986第18回定演第三部マンドリンオーケストラの為のバラードⅣ「河の詩」熊谷 賢一
1987第19回定演第一部1シンフォニアG.Manente中野 二郎
1987第19回定演第一部2憂愁A.Amadei
1987第19回定演第一部3舞踊風組曲第2番久保田 孝
1987第19回定演第二部1タンホイザー行進曲R.Wagner
1987第19回定演第二部2セレナーデF.P.Schubert
1987第19回定演第二部3喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.V.SuppeV.Billi
1987第19回定演第三部1間奏曲 ~波~C.G.Walter
1987第19回定演第三部2交響詩「失われた都」鈴木 静一
198820周年第一部1ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
198820周年第一部2朝の歌A.Amadei
198820周年第一部3シエナ組曲V.Cerrai
198820周年第二部1序曲ニ短調S.Falbo
198820周年第二部2グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
198820周年第三部1八木節群馬県民謡山下 嘉昭
198820周年第三部2おもちゃのシンフォニーL.Mozart
198820周年第三部3四季の歌荒木 とよひさ星 義雄
198820周年第三部4剣の舞~舞踊組曲「ガイーヌ」よりA.Khachaturian
198820周年第四部マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅲ熊谷 賢一
1988第20回定演第一部1詩的序曲G.Anelli
1988第20回定演第一部2歴史的序曲 第4番帰山 栄治
1988第20回定演第二部1交響的絵画「中央アジアの平原にて」A.Borodin
1988第20回定演第二部2歌劇「セルセ」より ラルゴG.F.Händel
1988第20回定演第二部3喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
1988第20回定演第三部交響譚詩「火の山」鈴木 静一
1989北見第一部1英雄行進曲「イタリア」A.Amadei
1989北見第一部2ノスタルジーP.Silvestri
1989北見第一部3パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
1989北見第二部1スペインの花R.Casado
1989北見第二部2ミュージカル「マイ・フェアレディ」より 踊り明かそうF.Loewe
1989北見第二部3映画「昼下がりの情事」より 魅惑のワルツF.D.Marchetti
1989北見第二部4エジプトの秘境にてA.W.Ketelbey
1989北見第三部1ヨーロッパ組曲K.Wölki
1989北見第三部2スペインの印象E.Boucheron
1989第21回定演第一部1音楽的絵画「市場にて」N.P.Budashkin帰山 栄治
1989第21回定演第一部2スペイン第2組曲鈴木 静一
1989第21回定演第二部1ワルツ「芸術家の生涯」J.Strauss Ⅱ
1989第21回定演第二部2亡き王女のためのパヴァーヌM.Ravel
1989第21回定演第二部3メリアの平原に立ちて(メリアの平原にて)G.Manente
1989第21回定演第三部1レナータ 序曲H.Lavitrano
1989第21回定演第三部2大幻想曲「幻の国」~邪馬台~鈴木 静一
1990札幌第一部1IMPERIA(皇帝)M.Maciocchi
1990札幌第一部2狂詩曲「海」鈴木 静一
1990札幌第一部3マンドリンオーケストラの為のボカリーズⅣ「風の歌」熊谷 賢一
1990札幌第二部1ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
1990札幌第二部2バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツP.I.Tchaikovsky
1990札幌第二部3「荒城の月」幻想曲服部 正
1990札幌第二部4ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
1990札幌第三部バラ―タ・パストラーレ星 義雄
1990第22回定演第一部1シベリア狂詩曲G.N.Ivanov帰山 栄治
1990第22回定演第一部2シチリアーノG.Fauré
1990第22回定演第一部3劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
1990第22回定演第二部1バレエ音楽「くるみ割り人形」より 行進曲P.I.Tchaikovsky
1990第22回定演第二部2ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.BeethovenM.Maciocchi
1990第22回定演第二部3歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊りA.Borodin鈴木 静一
1990第22回定演第三部1幻想曲「華燭の祭典」G.Manente中野 二郎
1990第22回定演第三部2マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅵ「樹の詩」熊谷 賢一
1991富良野第一部1序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
1991富良野第一部2瞑想E.Mezzacapo
1991富良野第一部3劇的序曲A.Cappelletti
1991富良野第二部1ワルツ「春の声」J.Strauss Ⅱ
1991富良野第二部2ラ・クンパルシータMatos-Rodriguez上野 正二
1991富良野第二部3愛の喜びはJ.P.Martini
1991富良野第二部4シバの女王M.Laurent宮田 俊一郎
1991富良野第二部5威風堂々 第1番E.Elgar
1991富良野第三部セレナーデNo.3藤掛 廣幸
1991第23回定演第一部1交響的間奏曲G.Manente
1991第23回定演第一部2舞曲「陽炎」堀 清隆
1991第23回定演第一部3舞踊風組曲第2番久保田 孝
1991第23回定演第二部1剣の舞~舞踊組曲「ガイーヌ」よりA.Khachaturian
1991第23回定演第二部2「ペールギュント」第2組曲より ソルヴェーグの歌E.Grieg中野 二郎
1991第23回定演第二部3組曲「エジプトの幻影」G.De Micheli
1991第23回定演第三部1ローラ 序曲H.Lavitrano
1991第23回定演第三部2グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
1992帯広第一部1マンドリンオーケストラの為のボカリーズⅡ「街の歌」熊谷 賢一
1992帯広第一部2アラビアの隊商W.Barvas
1992帯広第一部3水青きハワイの海にてA.W.Ketelbey
1992帯広第二部1バレエ組曲「コッペリア」より スワニルダのワルツ/マズルカL.Delibes服部 正
1992帯広第二部2セレナーデF.P.Schubert
1992帯広第二部3シンフォニア ハ短調V.Bellini中野 二郎
1992帯広第三部弦楽のための三楽章(トリプティーク)芥川 也寸志石川 透
1992第24回定演第一部1カタロニアの印象F.Witt
1992第24回定演第一部2鈴木 静一
1992第24回定演第一部3祝祭輪舞曲H.Ambrosius
1992第24回定演第一部4シンフォニアG.Manente中野 二郎
1992第24回定演第二部1エスパニア・カーニP.Marquina服部 正
1992第24回定演第二部2G線上のアリアJ.S.Bach
1992第24回定演第二部3ハンガリー舞曲 第5番J.Brahms
1992第24回定演第二部4喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
1992第24回定演第三部1民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
1992第24回定演第三部2トレピック・プレリュード藤掛 廣幸
1993旭川第一部1チャルダスV.Cerrai
1993旭川第一部2朝の歌A.Amadei
1993旭川第一部3詩的序曲G.Anelli
1993旭川第二部1プリンク・プランク・プランクL.Anderson
1993旭川第二部2涙のカノンJ.Pachelbel宮田 俊一郎
1993旭川第二部3エジプトの秘境にてA.W.Ketelbey
1993旭川第三部1ルーマニア風幻想曲「ナデージア」M.Maciocchi
1993旭川第三部2パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
1993第25回定演第一部1狂詩曲「海」鈴木 静一
1993第25回定演第一部2ロシア幻想曲N.P.Budashkin帰山 栄治
1993第25回定演第一部3悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
1993第25回定演第二部1アルルの女 第2組曲より ファランドールG.Bizet
1993第25回定演第二部2ロミオとジュリエットN.Rota
1993第25回定演第二部3小さなセレナーデV.Billi
1993第25回定演第二部4歌劇「劇場支配人」序曲W.A.Mozart
1993第25回定演第三部マンドリンオーケストラの為のバラードⅣ「河の詩」熊谷 賢一
1994函館第一部1山嶽詩S.Salvetti
1994函館第一部2懐かしき追憶G.Filippa
1994函館第一部3組曲「ジプシーの乙女」P.Lacome
1994函館第二部1ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.Beethoven
1994函館第二部2シバの女王M.Laurent
1994函館第二部3シチリアーノG.Fauré
1994函館第二部4アルテミシア 序曲D.Cimarosa
1994函館第三部1スペイン舞曲より「ソレア」B.Cateura
1994函館第三部2Prelude「渚の見える風景」小林 由直
1994第26回定演第一部1踊りと唄R.Calace中野 二郎
1994第26回定演第一部2亡き王女のためのパヴァーヌM.Ravel
1994第26回定演第一部3八木節群馬県民謡山下 嘉昭
1994第26回定演第一部4劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
1994第26回定演第二部1喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
1994第26回定演第二部2歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲P.Mascagni
1994第26回定演第二部3オーソレミオイタリア民謡平山 英三郎
1994第26回定演第二部4ジェノヴァ 序曲R.Calace中野 二郎
1994第26回定演第三部北の地平線 ~マンドリンオーケストラの為の~小林 由直
1995釧路市第一部1マンドリニストの群れC.A.Bracco
1995釧路市第一部2舞曲「陽炎」堀 清隆
1995釧路市第一部3組曲「山の印象」鈴木 静一
1995釧路市第二部1序曲イ短調G.Claussnitzer
1995釧路市第二部2「荒城の月」幻想曲服部 正
1995釧路市第二部3ワルツ「春の声」J.Strauss Ⅱ
1995釧路市第二部4序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
1995釧路市第三部1マンドリンオーケストラの為のボカリーズⅠ「暁の歌」熊谷 賢一
1995釧路市第三部2グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
1995第27回定演第一部1シンフォニア ハ短調V.Bellini中野 二郎
1995第27回定演第一部2「ペールギュント」第1組曲より 朝E.Grieg鈴木 静一
1995第27回定演第一部3舞踊風組曲第2番久保田 孝
1995第27回定演第二部1クシコス・ポストH.Necke竹内 郁子
1995第27回定演第二部2オアシスにてE.Marti
1995第27回定演第二部3組曲「エジプトの幻影」G.De Micheli中野 二郎
1995第27回定演第三部1特徴的小品「アンダルーサ」I.A.Figliolini
1995第27回定演第三部2マンドリンオーケストラの為の「Sinfonia Legend」長谷川 武宏
1996苫小牧第一部1ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
1996苫小牧第一部2ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
1996苫小牧第一部3歌劇「覆された陰謀」序曲D.Cimarosa
1996苫小牧第一部4海の組曲A.Amadei
1996苫小牧第二部1バレエ組曲「コッペリア」より スワニルダのワルツ/マズルカL.Delibes
1996苫小牧第二部2G線上のアリアJ.S.Bach
1996苫小牧第二部3メリアの平原にてG.Manente
1996苫小牧第三部1カタロニアの印象F.Witt
1996苫小牧第三部2序曲吉水 秀徳
1996第28回定演第一部1シンフォニアG.Manente中野 二郎
1996第28回定演第一部2民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
1996第28回定演第一部3組曲「風の大地」加賀城 浩光
1996第28回定演第二部1音楽的絵画「市場にて」N.P.Budashkin帰山 栄治
1996第28回定演第二部2カルメン組曲G.Bizet
1996第28回定演第二部3歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊りA.Borodin鈴木 静一
1996第28回定演第三部1序曲「魅惑島」J.B.Kok
1996第28回定演第三部2プロムナードⅠ加賀城 浩光
1997旭川第一部1アルテミシア 序曲D.Cimarosa
1997旭川第一部2メヌエットL.Boccherini
1997旭川第一部3狂詩曲「海」鈴木 静一
1997旭川第二部1アイネ・クライネ・ナハトムジークW.A.Mozart
1997旭川第二部2懐かしき追憶G.Filippa
1997旭川第二部3水青きハワイの海にてA.W.Ketelbey
1997旭川第三部1音楽の印象G.Sartori
1997旭川第三部2プレリュード2吉水 秀徳
1997第29回定演第一部1シベリア狂詩曲G.N.Ivanov帰山 栄治
1997第29回定演第一部2祝祭輪舞曲H.Ambrosius
1997第29回定演第一部3スペイン第2組曲鈴木 静一
1997第29回定演第二部1エスパニア・カーニP.Marquina服部 正
1997第29回定演第二部2シチリアーノG.Fauré
1997第29回定演第二部3序曲ニ短調S.Falbo
1997第29回定演第三部1交響的間奏曲G.Manente中野 二郎
1997第29回定演第三部2Prelude「渚の見える風景」小林 由直
199830周年学生1組曲「くだものの舞曲」より オレーンヂのホタ武井 守成
199830周年学生2田園写景S.Falbo
199830周年学生3NEW YORK, Gran Marcia Sinfonia G.Manente中野 二郎
199830周年OB・OG1序曲 ミルタリアM.Maciocchi
199830周年OB・OG2舞曲「陽炎」堀 清隆
199830周年OB・OG3踊りと唄R.Calace中野 二郎
199830周年OB・OG4序曲第3番 ニ長調K.Wölki
199830周年合同1プロムナードⅡ加賀城 浩光
199830周年合同2パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
1998函館第一部1組曲「くだものの舞曲」より オレーンヂのホタ武井 守成
1998函館第一部2田園写景S.Falbo
1998函館第一部3NEW YORK, Gran Marcia Sinfonia G.Manente中野 二郎
1998函館第二部1ナポリE.Mezzacapo
1998函館第二部2バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツP.I.Tchaikovsky
1998函館第二部3喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.V.Suppe
1998函館第三部1アンダンテとポロネーズE.Mezzacapo
1998函館第三部2Promnade Ⅱ ~三つの風景~加賀城 浩光
1998第30回定演第一部1マリニータC.Coletta中野 二郎
1998第30回定演第一部2ワルツ「芸術家の生涯」J.Strauss ⅡM.Maciocchi
1998第30回定演第一部3序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
1998第30回定演第二部1ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
1998第30回定演第二部2主よ、人の望みの喜びよJ.S.Bach
1998第30回定演第二部3トランペット吹きの休日L.Anderson
1998第30回定演第二部4ジェノヴァ 序曲R.Calace中野 二郎
1998第30回定演第三部1舞曲「陽炎」堀 清隆
1998第30回定演第三部22つの動機(モチーフ)吉水 秀徳
1999第31回定演第一部1熱狂的協奏曲K.Wölki
1999第31回定演第一部2交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」U.Bottacchiari
1999第31回定演第二部1美しく青きドナウJ.Strauss Ⅱ
1999第31回定演第二部2バレエ組曲「くるみ割り人形」より ロシアの踊りP.I.Tchaikovsky
1999第31回定演第二部3ハンガリー舞曲 第5番J.Brahms
1999第31回定演第二部4メリアの平原にてG.Manente
1999第31回定演第三部1バーレスク大栗 裕
1999第31回定演第三部2鈴木 静一
1999第31回定演第三部3望郷小林 由直
2000帯広第一部1Bagni di CasaianaG.Manente
2000帯広第一部2踊りと唄R.Calace中野 二郎
2000帯広第一部3海の組曲A.Amadei
2000帯広第二部1プリンク・プランク・プランクL.Anderson
2000帯広第二部2懐かしき追憶G.Filippa
2000帯広第二部3風の丘~「魔女の宅急便」より久石 譲
2000帯広第二部4エグモント 序曲L.V.Beethoven
2000帯広第三部1幻想曲第1番 イ短調久保田 孝
2000帯広第三部2星空のコンチェルト藤掛 廣幸
2000第32回定演第一部1ヨーロッパ組曲K.Wölki
2000第32回定演第一部2瞑想E.Mezzacapo
2000第32回定演第一部3舞踊風組曲第2番久保田 孝
2000第32回定演第二部1喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
2000第32回定演第二部2「ペールギュント」第1組曲より アニトラの踊りE.Grieg
2000第32回定演第二部3カノン ハ長調J.Pachelbel
2000第32回定演第二部4協奏的前奏曲K.Wölki
2000第32回定演第三部1ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
2000第32回定演第三部2綺想曲「秋」H.Classens
2000第32回定演第三部3雲の行方柴崎 利文
2001第33回定演第一部1音楽的絵画「市場にて」N.P.Budashkin帰山 栄治
2001第33回定演第一部2歌劇「ホフマン物語」より ホフマンの舟歌J.Offenbach中川 信良
2001第33回定演第一部3組曲「風の大地」加賀城 浩光
2001第33回定演第二部1小フーガ ト短調J.S.Bach
2001第33回定演第二部2バレエ組曲「ガイーヌ」より バラの乙女達の踊りA.Khachaturian
2001第33回定演第二部3シリウスへの帰還A.C.MiguelM.Troster
2001第33回定演第三部1綺想的間奏曲A.Amadei
2001第33回定演第三部2ラストワルツL.Reed/B.Mason
2001第33回定演第三部3トレピック・プレリュード藤掛 廣幸
2002函館第一部1特徴的小品「アンダルーサ」I.A.Figliolini
2002函館第一部2舞曲「陽炎」堀 清隆
2002函館第一部3「カヴァティーナとロンドカプリチオーソ」より CAVATINA二橋 潤一
2002函館第一部4レールロードソング桑原 康雄
2002函館第二部1クシコス・ポストH.NeckeMizue.S
2002函館第二部2バレエ組曲「コッペリア」より スワニルダのワルツ/マズルカL.Delibes服部 正
2002函館第二部3シバの女王M.Laurent宮田 俊一郎
2002函館第二部4歌劇「ナブッコ」より 序曲G.Verdi
2002函館第三部海の嬉遊曲~Steamy Steaming桑原 康雄
2002第34回定演第一部1狂詩曲「海」鈴木 静一
2002第34回定演第一部2G線上のアリアJ.S.Bach
2002第34回定演第一部3プロムナードⅤ「カクテルダンス」加賀城 浩光
2002第34回定演第二部1「チェチリアーナ」~マックス・ローチの主題による10の変奏曲と終曲~C.Mandonico
2002第34回定演第二部2シンコペイテッド・クロックL.Anderson
2002第34回定演第二部3歌劇「サムソンとデリラ」より  バッカナールC.Saint-Saens服部 正
2002第34回定演第三部海光る風 ~マンドリンオーケストラの為の~小林 由直
2003旭川第一部1ヴェニスの一日E.W.Nevin中野 二郎
2003旭川第一部2「東洋の印象」第二組曲A.Amadei中野 二郎
2003旭川第二部1トランペット吹きの休日L.Anderson
2003旭川第二部2バレエ音楽「眠れる森の美女」より ワルツP.I.Tchaikovsky有賀 敏文
2003旭川第二部3アルハンブラ宮殿の思い出F.TarregaD.Fortea
2003旭川第二部4JAZZ POP ROCK SUITEC.Mandonico
2003旭川第三部1Promenade Ⅵ 「Switch Back」加賀城 浩光
2003旭川第三部2初秋の唄桑原 康雄
2003第35回定演第一部1歌劇「はかなき人生」より スペイン舞曲第1番M.De Falla伊藤 朋之
2003第35回定演第一部2朝の歌A.Amadei
2003第35回定演第一部3ノヴェンバー・フェスト桑原 康雄
2003第35回定演第二部1そりすべりL.Anderson本井 理
2003第35回定演第二部2ミュージック・フォー・プレイC.Mandonico
2003第35回定演第二部3組曲「惑星」より 木星G.Holst小穴 雄一
2003第35回定演第三部1プレリュード3吉水 秀徳
2003第35回定演第三部2舞踊風組曲第3番久保田 孝
2004苫小牧第一部1水車小屋の娘たち 序曲M.Maciocchi
2004苫小牧第一部2憂愁A.Amadei
2004苫小牧第一部33つのスペイン風舞曲P.LacomeA.Morlacchi
2004苫小牧第二部1舞曲とサウダージD.Kreidler
2004苫小牧第二部2愛の挨拶E.Elgar中川 信良
2004苫小牧第二部3劇的序曲A.Cappelletti
2004苫小牧第三部1前奏曲第5番「南風」加賀城 浩光
2004苫小牧第三部2マンドリンオーケストラの為の じょんがら藤掛 廣幸
2004第36回定演第一部1ヨーロッパ組曲K.Wölki
2004第36回定演第一部2詩人の瞑想G.Manente
2004第36回定演第一部3杜の鼓動-魂の還る場所-丸本 大悟
2004第36回定演第二部1プリンク・プランク・プランクL.Anderson
2004第36回定演第二部2歌劇「ジャンニ・スキッキ」より「私のお父さん」G.Puccini丸本 大悟
2004第36回定演第二部3幻想曲「華燭の祭典」G.Manente中野 二郎
2004第36回定演第三部1民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
2004第36回定演第三部2マンドリンオーケストラの為の 日本の歌三章藤掛 廣幸
2005第37回定演第一部1エンマ・イゾッタU.Bottacchiari
2005第37回定演第一部2間奏曲S.Falbo
2005第37回定演第一部3歌劇「運命の力」序曲G.Verdi久保田 孝
2005第37回定演第二部1舞踏会の美女L.Anderson本井 理
2005第37回定演第二部2パヴァーヌG.Fauré
2005第37回定演第二部3アルテミシア 序曲D.Cimarosa
2005第37回定演第三部1前奏曲第一番「誓い」加賀城 浩光
2005第37回定演第三部2舞踊風組曲第2番久保田 孝
2006帯広第一部1シンフォニアG.Manente
2006帯広第一部2G線上のアリアJ.S.Bach
2006帯広第一部3前奏曲「黄昏」D.Berruti
2006帯広第二部1マリニータC.Coletta
2006帯広第二部2バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツP.I.Tchaikovskyたかしま あきひこ
2006帯広第二部3マンドリニストの群れC.A.Bracco
2006帯広第三部ディヴェルティメント二橋 潤一
2006第38回定演第一部1マンドリン讃歌「フローラ」A.Cappelletti
2006第38回定演第一部2瞑想E.Mezzacapo
2006第38回定演第一部3ダンテ 序曲N.Li Causi中野 二郎
2006第38回定演第二部1エンターテイナーS.Joplin中野 二郎
2006第38回定演第二部2ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.BeethovenM.Maciocchi
2006第38回定演第二部3「カルメン」組曲より 前奏曲/ハバネラ/間奏曲/終曲G.Bizet
2006第38回定演第三部1恵まれた結婚G.Manente中野 二郎
2006第38回定演第三部2プレリュード2吉水 秀徳
2007旭川第一部1間奏曲「リリー」G.De Micheli石村 隆行
2007旭川第一部2オアシスにてE.Marti
2007旭川第一部3狂詩曲「海」鈴木 静一
2007旭川第二部1ワルツ「春の声」J.Strauss Ⅱ
2007旭川第二部2シバの女王M.Laurent宮田 俊一郎
2007旭川第二部3シエナ組曲V.Cerrai
2007旭川第三部1森の逍遥E.Alessios
2007旭川第三部2パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
2007第39回定演第一部1愉快なロンドH.Wennig
2007第39回定演第一部2庭園にてF.Amoroso石村 隆行
2007第39回定演第一部3歌劇「フィガロの結婚」序曲W.A.MozartN.Laudas
2007第39回定演第二部1特徴的小品「アンダルーサ」I.A.Figliolini
2007第39回定演第二部2朝の歌A.Amadei
2007第39回定演第二部3エグモント 序曲L.V.Beethoven末廣 健児
2007第39回定演第三部1晩年にH.Lavitrano
2007第39回定演第三部2舞踊風組曲第3番久保田 孝
200840周年OB・OG1エスパニア・カーニP.Marquina服部 正
200840周年OB・OG2アメリカ ミュージカル『ウエスト・サイド・ストーリー』よりL.Bernstein小穴 雄一
200840周年OB・OG3エーデルワイス ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』よりR.Rodgers高島 明彦
200840周年OB・OG4日本の幻想 ―会津磐梯山と八木節―高野 吉司
200840周年OB・OG5威風堂々 第1番E.Elgar久保田 孝
200840周年学生1マンドリンオーケストラのための小舞曲C.Bresgen
200840周年学生2マンドリンオーケストラのためのディヴェルティメントE.Angulo
200840周年合同1弦楽のための三楽章(トリプティーク)より 第1楽章芥川 也寸志石川 透
200840周年合同2間奏曲S.Falbo高橋 正 補作
200840周年合同3星空のコンチェルト藤掛 廣幸
2008函館第一部1リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲より イタリアーナO.Respighi岡本 一郎
2008函館第一部2マンドリンオーケストラのための小舞曲C.Bresgen
2008函館第一部3弦楽のための三楽章(トリプティーク)芥川 也寸志石川 透
2008函館第二部1バレエ音楽「眠れる森の美女」より ワルツP.I.Tchaikovsky有賀 敏文
2008函館第二部2間奏曲「瞑想」G.Manente
2008函館第二部3レナータ 序曲H.Lavitrano
2008函館第三部マンドリンオーケストラのためのディヴェルティメントE.Angulo
2008第40回定演第一部1舞曲とサウダージD.Kreidler
2008第40回定演第一部2マンドリンオーケストラのためのソナチネ第1番J.B.Kok
2008第40回定演第一部3叙情的主題「黄昏」U.Bottacchiari
2008第40回定演第一部4歌劇『サムソンとデリラ』より「バッカナール」C.Saint-Saens服部 正
2008第40回定演第二部1ミュージカル「ウエスト・サイド・ストーリー」より アメリカL.Bernstein小穴 雄一
2008第40回定演第二部2歌劇「セルセ」より ラルゴG.F.Händel武藤 理恵
2008第40回定演第二部3組曲「ナポリの風景」I.Culotta石村 隆行
2008第40回定演第三部1ノスタルジーP.Silvestri
2008第40回定演第三部2『シンフォニア・タプカーラ』より 第三楽章伊福部 昭石村 隆行
2009苫小牧第一部1小組曲C.A.Debussy鈴木 静一
2009苫小牧第一部2灰色の貨物船湯淺 隆/吉田 剛士
2009苫小牧第一部3交響的前奏曲U.Bottacchiari
2009苫小牧第二部1私のお気に入りR.Rodgers
2009苫小牧第二部2ミヌエットD.Berruti
2009苫小牧第二部3歌劇“ジョコンダ”より「時の踊り」A.Ponchielli森安 浩司
2009苫小牧第三部BLACK OUT加賀城 浩光
2009第41回定演第一部1メリアの平原にてG.Manente
2009第41回定演第一部2ノクターンS.Copertini
2009第41回定演第一部3交響管弦楽のための音楽芥川 也寸志石村 隆行
2009第41回定演第二部1歌劇「はかなき人生」より スペイン舞曲第1番M.De Falla伊藤 朋之
2009第41回定演第二部2バレエ組曲「コッペリア」より スワニルダのワルツ/マズルカL.Delibes中川 信良
2009第41回定演第二部3組曲「スペイン」第1楽章S.Falbo
2009第41回定演第三部1綺想曲「日月潭の歌」鈴木 静一
2009第41回定演第三部2組曲「杜の鼓動」より~街の灯~丸本 大悟
2010岩見沢第一部1歌劇「劇場支配人」序曲W.A.MozartA.Vizzari
2010岩見沢第一部2愛の挨拶E.Elgar中川 信良
2010岩見沢第一部3喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ平田 昭浩
2010岩見沢第二部1道化師H.Lavitrano中野 二郎
2010岩見沢第二部2夏の庭P.Silvestri
2010岩見沢第二部3喜歌劇「愛の悪戯」より 第一幻想曲U.Bottacchiari石村 隆行
2010岩見沢第三部1虹色の空へ吉田 剛士堀江 はるよ
2010岩見沢第三部2幻想曲第1番 イ短調久保田 孝
2010第42回定演第一部「カルメン」組曲より 前奏曲/アラゴネーズ/ハバネラ/間奏曲/セギディーリャ/アルカラの竜騎兵/闘牛士/ジプシーの踊りG.Bizet佐藤 洋志/たかしま あきひこ
2010第42回定演第二部1怯える小鳥G.Filippa中野 二郎
2010第42回定演第二部2サンタルチア幻想曲G.Graziani-Walter中野 二郎
2010第42回定演第二部3劇的序曲A.Cappelletti
2010第42回定演第三部1忘れられし夢L.Anderson武藤 理恵
2010第42回定演第三部2舞踊風組曲第2番久保田 孝
2011第43回定演第一部1喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
2011第43回定演第一部2ダンテ 序曲N.Li Causi中野 二郎
2011第43回定演第二部1祈りU.Bottacchiari
2011第43回定演第二部2間奏曲「リリー」G.De Micheli石村 隆行
2011第43回定演第二部3組曲「エジプトの幻影」G.De Micheli中野 二郎
2011第43回定演第三部1浜辺の唄成田 為三中野 二郎
2011第43回定演第三部2望郷小林 由直
2012室蘭第一部1マンドリニストの行進曲E.Mezzacapo
2012室蘭第一部2ガボット・セレナーデA.Amadei
2012室蘭第一部3ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.BeethovenM.Maciocchi
2012室蘭第一部4エグモント 序曲L.V.Beethoven末廣 健児
2012室蘭第二部1学生王子のセレナードS.Romberg
2012室蘭第二部2マンドリンオーケストラのための小舞曲C.Bresgen
2012室蘭第二部3「ペールギュント」第1組曲E.Grieg鈴木 静一
2012室蘭第三部ARSNOVA組曲 Ⅰ. Lento espressivo Ⅱ. Allegro末廣 健児/丸本 大悟
2012第44回定演第一部1プラッキング・ストリングスJ.SteffaroH.Nielsen
2012第44回定演第一部2マンドリンオーケストラのためのソナチネ第1番J.B.Kok
2012第44回定演第一部33つのスペイン風舞曲より 3.ZorzicoP.Lacome
2012第44回定演第一部4交響的序曲ホ長調M.E.Bossi石村 隆行
2012第44回定演第二部1星に願いをL.Harline武藤 理恵
2012第44回定演第二部2ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
2012第44回定演第二部3エンマ・イゾッタU.Bottacchiari
2012第44回定演第二部4ロマン風小協奏曲K.Wölki
2012第44回定演第三部1美空ひばりメドレー万城目 正ほか遠藤 秀安
2012第44回定演第三部2セイリング・デイ―出航―遠藤 秀安
2012第44回定演第三部3雲の行方柴崎 利文
2013函館第一部1レナータ 序曲H.Lavitrano
2013函館第一部2ジェノヴァ 序曲R.Calace中野 二郎
2013函館第二部1丘を越えて古賀 政男
2013函館第二部2夏の日の恋M.Steiner武藤 理恵
2013函館第二部3挽歌E.Giudici
2013函館第二部4シンフォニアG.Manente中野 二郎
2013函館第三部1舞曲「陽炎」堀 清隆
2013函館第三部2アクア~2つの小品『風の塔の輪舞曲』永井 裕一
2013函館第三部3交響的前奏曲吉水 秀徳
2013第45回定演第一部1マンドリニストの生活J.B.Kok
2013第45回定演第一部2亡き王女のためのパヴァーヌM.Ravel平佐 修
2013第45回定演第一部3幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
2013第45回定演第二部1そりすべりL.Anderson武藤 理恵
2013第45回定演第二部2間奏曲S.Falbo
2013第45回定演第二部3組曲「仮面舞踏会」より「ワルツ」A.Khachaturian肝付 兼美
2013第45回定演第二部4シンフォニエッタ ニ短調U.Zeppi
2013第45回定演第三部1八木節群馬県民謡山下 嘉昭
2013第45回定演第三部2荒城の月滝 廉太郎
2013第45回定演第三部3マンドリンオーケストラのための舞踏組曲 「スケッチ・ブック」作品57番より 1.準備運動D.Hackner
2013第45回定演第三部4星のしずく-空への扉-丸本 大悟
2014岩見沢第一部1ニンフとファンV.Billi
2014岩見沢第一部2モンタギュー家とキャピュレット家S.Prokofiev遠藤 秀安
2014岩見沢第一部3スペイン組曲C.Mandonico
2014岩見沢第二部1古風のセレナータA.Amadei中野 二郎
2014岩見沢第二部2ルンバD.Kreidler
2014岩見沢第二部3弦楽セレナーデ ハ短調より 第1楽章P.I.Tchaikovsky久保田 孝
2014岩見沢第三部1RuRu湯淺 隆/吉田 剛士御崎 恵
2014岩見沢第三部2火祭りの踊り桑原 康雄
2014岩見沢第三部3Beluga~海の彼方へ~中崎 智大
2014第46回定演第一部1マンドリン讃歌「フローラ」A.Cappelletti
2014第46回定演第一部2クシコス・ポストH.Necke
2014第46回定演第一部3歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲P.Mascagni遠藤 秀安
2014第46回定演第一部4シエナ組曲V.Cerrai
2014第46回定演第二部1カナリオスG.SanzA.Stefan
2014第46回定演第二部2ラストワルツL.Reed/B.Mason
2014第46回定演第二部3ビートルズメドレーJ.Lennon/P.McCartney島崎 洋
2014第46回定演第二部4アルヴァマー 序曲J.C.Barnes小川 琢也
2014第46回定演第三部1日本の四季メドレー築田 佳奈
2014第46回定演第三部2組曲「自由なき翼」より ももいろペリカン加賀城 浩光
2014第46回定演第三部3パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
2015第47回定演第一部1サウンドオブミュージックメドレーR.Rodgers遠藤 秀安
2015第47回定演第一部2黄昏前奏曲D.Berruti
2015第47回定演第一部3組曲「惑星」より 木星G.Holst小穴 雄一
2015第47回定演第二部1プリンク・プランク・プランクL.Anderson久保田 孝
2015第47回定演第二部2ニュー・シネマ・パラダイスE.Morricone武藤 理恵
2015第47回定演第二部3歌劇「仮面」序曲P.MascagniU.Bottacchiari
2015第47回定演第三部1情熱大陸葉加瀬 太郎尾関 美和子
2015第47回定演第三部2遠い日丸本 大悟
2015第47回定演第三部3星空のコンチェルト藤掛 廣幸
2016室蘭第一部1小兵士の行進J.Albin
2016室蘭第一部2マンドリンオーケストラのためのソナチネ第1番J.B.Kok
2016室蘭第一部3朝の歌A.Amadei
2016室蘭第一部4水青きハワイの海にてA.W.Ketelbey
2016室蘭第二部1アンダーザシーA.Menken肝付 兼美
2016室蘭第二部2アメージンググレース賛美歌遠藤 秀安
2016室蘭第二部3組曲「カルメン」よりG.Bizetたかしま あきひこ/鈴木 静一
2016室蘭第三部1組曲「芳香螺旋」より Ylang Ylang加賀城 浩光
2016室蘭第三部2Oriental Wind久石 譲
2016室蘭第三部3月に舞う武藤 理恵
2016第48回定演第一部1マンドリニストの生活J.B.Kok
2016第48回定演第一部2オブリビオンA.Piazzolla
2016第48回定演第一部3組曲「降誕祭の夜」A.Amadei
2016第48回定演第二部1ピンクパンサーのテーマH.Mancini
2016第48回定演第二部2口笛吹きと犬A.Pryor
2016第48回定演第二部3ムーンライト・セレナーデG.Miller
2016第48回定演第二部4威風堂々 第1番E.Elgar
2016第48回定演第三部1ロックンマーチ藤掛 廣幸
2016第48回定演第三部2小さな記憶Ⅱ酒井 国作
2016第48回定演第三部3ImpressionⅡ舟見 景子
2017函館第一部1蛍の舞曲A.Amadei
2017函館第一部2祝典行進曲「恵まれた結婚」G.Manente中野 二郎
2017函館第一部3ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
2017函館第二部1SINGCarpenters中野 薫
2017函館第二部2「ティファニーで朝食を」より ムーンリバーH.Mancini
2017函館第二部3「もののけ姫」より アシタカせっ記久石 譲陣内 義和
2017函館第二部4バレエ組曲「くるみ割り人形」より 行進曲/ロシアの踊り/花のワルツP.I.Tchaikovsky川崎 哲也/松田 憲之
2017函館第三部1マンドリンオーケストラの為の4章より Ⅳ.アレグロ水野 真人
2017函館第三部2マンドリンオーケストラのためのR.S.Vol.6「月の記憶」より Ⅰ.プレリュード~カムパネルラは月を見ていた坂野 嘉彦
2017函館第三部3杜の鼓動 第3楽章 ‐街の灯‐丸本 大悟
2017第49回定演第一部1英雄行進曲「イタリア」A.Amadei
2017第49回定演第一部2間奏曲「リリー」G.De Micheli石村 隆行
2017第49回定演第一部3マンドリンオーケストラのためのディヴェルティメントより Huapango E.Angulo
2017第49回定演第一部4ブエノスアイレスの冬A.Piazzolla末廣 健児
2017第49回定演第二部1第三の男A.Karas小穴 雄一
2017第49回定演第二部2ひとりぼっちの晩餐会A.Menken武藤 理恵
2017第49回定演第二部3風のとおり道久石 譲中野 薫
2017第49回定演第二部4交響組曲 ハリーポッターJ.Williams小穴 雄一
2017第49回定演第三部1セイリング・デイ―出航―遠藤 秀安
2017第49回定演第三部2Floating Cloud武藤 理恵
2017第49回定演第三部3枯木の祈り~遠い空へ~柴崎 利文
201850周年学生1組曲「北欧のスケッチ」A.Amadei中野 二郎
201850周年学生2星のしずく-空への扉-丸本 大悟
201850周年OB・OG1ミュージック・フォー・プレイC.Mandonico
201850周年OB・OG2ラプソディー・イン・ブルーG.Gershwin遠藤 秀安
201850周年OB・OG3流星群末廣 健児
201850周年合同1レナータ 序曲H.Lavitrano
201850周年合同2交響的前奏曲U.Bottacchiari
201850周年合同3交響詩「北夷」鈴木 静一
2018岩見沢第一部1「世界の車窓から」OPテーマ(Short Version)溝口 肇
2018岩見沢第一部2アラビアの隊商W.Barvas
2018岩見沢第一部3「メキシコ組曲」より Ⅴ. PolkaE.Angulo
2018岩見沢第一部4リスボンの恋人たち湯浅 隆森本 和幸
2018岩見沢第一部5組曲「北欧のスケッチ」A.Amadei中野 二郎
2018岩見沢第二部1シェリーに口づけM.Polnareff武藤 理恵
2018岩見沢第二部2Arrietty's SongC.Corbel/S.Caby森本 和幸
2018岩見沢第二部3ルパン三世'80大野 雄二遠藤 秀安
2018岩見沢第二部4交響曲第7番イ長調 第1楽章L.V.Beethoven蔦谷 悦子
2018岩見沢第三部1Luna e Amore (月と恋)N.Massa
2018岩見沢第三部2組曲「芳香螺旋」より Ⅱ.Bergamot加賀城 浩光
2018岩見沢第三部3せせらぎの小道吉田 剛士橋爪 晧佐
2018岩見沢第三部4星のしずく-空への扉-丸本 大悟
2018第50回定演第一部1還俗修道士G.Filippa中野 二郎
2018第50回定演第一部2ヴォカリーズⅡ内藤 淳一
2018第50回定演第一部3The Road to Lisdoonvarnaアイルランド民謡
2018第50回定演第一部4めぐる季節高橋 太志
2018第50回定演第二部1風林火山メインタイトル NHK大河ドラマ「風林火山」より千住 明銅道 陽一
2018第50回定演第二部2月の光C.A.Debussy松田 憲之
2018第50回定演第二部3テルーの唄谷山 浩子武藤 理恵
2018第50回定演第二部4SUITE "THE PHANTOM OF THE OPERA"A.L.Webber遠藤 秀安
2018第50回定演第三部1スペイン組曲より Ⅲ. Pelota(ペロータ)C.Mandonico
2018第50回定演第三部2子守歌J.Brahms
2018第50回定演第三部3Memory of The Wind マンドリンオーケストラのための「風の記憶」長谷川 武宏
2019旭川第一部1序曲「魅惑島」J.B.Kok
2019旭川第一部2金管八重奏のための「文明開化の鐘」高橋 宏樹栗山 登
2019旭川第一部3南風加賀城 浩光
2019旭川第一部4組曲「ナポリの風景」I.Culotta石村 隆行
2019旭川第二部1Ob-La-Di, Ob-La-DaLennon-McCartney森安 浩司
2019旭川第二部2太陽がいっぱい~映画「太陽がいっぱい」よりN.Rota武藤 理恵
2019旭川第二部3チムチムチェリー~映画「メリー・ポピンズ」よりR.B.Sherman/R.M.Sherman森安 浩司
2019旭川第二部4エーデルワイス~ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」よりR.Rodgers高島 明彦
2019旭川第二部5交響曲第9番ホ短調「新世界より」第4楽章A.Dvořák小穴 雄一
2019旭川第三部1南蛮渡来湯浅 隆御崎 恵
2019旭川第三部2アクア~2つの小品『風の塔の輪舞曲』永井 裕一
2019旭川第三部3オアシスにてE.Marti
2019旭川第三部4シンフォニック・ファンタジアⅠ 『海の冒険詩』椎根 真太郎
2019第51回定演第一部1カシアーナ温泉G.Manente中野 二郎
2019第51回定演第一部2踊りと唄R.Calace中野 二郎
2019第51回定演第一部3組曲「追憶」より 第1楽章「前奏曲」G.De Micheli石村 隆行
2019第51回定演第一部4マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅱ熊谷 賢一
2019第51回定演第二部1モンスターハンターより「英雄の証」甲田 雅人吉水 秀徳
2019第51回定演第二部2ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章L.V.BeethovenM.Maciocchi
2019第51回定演第二部320th Century BoyM.Bolan福屋 篤
2019第51回定演第二部4組曲「アナと雪の女王」K.Anderson-Lopez/R.Lopez遠藤 秀安
2019第51回定演第三部1「妖精組曲」より Ⅳ.Sylphe二橋 潤一
2019第51回定演第三部2シシリエンヌ(シチリアーノ)G.Fauré
2019第51回定演第三部3空想劇伴組曲《月うさぎの夢》より 3.プラネタリウム・ワルツ中崎 智大
2019第51回定演第三部4オリエントの航跡青山 涼

「曲名」「作曲者名」は検索しやすいように、一部を一般名(Wikipedia等の表記方法を参考にしました)に変更・統一してあります。演奏当時のプログラムに記載されたオリジナルの曲名等は「演奏会の記録・年代別」を参照してください。

資料提供のお願い

当ホームページで欠けている情報の資料をお持ちの方がいらっしゃいましたら、ご提供をお願いしています。形式はテキスト/JPEG/PDFのいずれかでお願いします。

  • 夏の演奏会の演奏曲目(1987年札幌/1988年帯広/1999年岩見沢/2001年釧路/2005年岩見沢/2011年旭川/2015年旭川)

OB・OG会事務局 ope.ob.og@gmail.com 担当:品田(25代)まで、お手数ですがEメールでお送りください。

タイトルとURLをコピーしました