演奏会の記録

OPEが演奏してきたマンドリン音楽の数々

1969(昭和44)年

第1回 定期演奏会

OPE第1回定期演奏会プログラムの表紙

11月22日(土)

於・議事堂ホール

部長:辻脇 俊之  指揮者:田中 千広  コンサートマスター:佐藤 健一 

第一部
古戦場の秋小池 正夫
オレンジのホタ武井 守成
落葉の精武井 守成
手品師池ヶ谷 一郎
山峡川崎 貞利
第二部(ギター三重奏)
スペイン風セレナーデ伊藤 翁助
春を想う伊藤 翁助
Trio en D-MejorP.Gragnani
第三部
山獄詩S.Salvetti
「3つのスペイン風舞曲」よりP.Lacome
          アンダルーザ
アイネ・クライネ・ナハトムジークW.A.Mozart

1970(昭和45)年

第2回 定期演奏会

OPE第2回定期演奏会プログラムの表紙

11月21日(土)

於・小樽市民会館

部長:茂木 文雄  指揮者:白石 啓充/田中 千広  コンサートマスター:平松 直典

第一部
ローレライパラフレーズJ.Nesvadba
 S.Ranieri 編
嘆きの天使M.Maciocchi
序曲第4番「ロ短調」K.Wölki
第二部
愛の喜び(ギター合奏)J.P.Martini
グリーンスリーブス(ギター合奏)イギリス民謡
二つのギター(ギター合奏)ロシア民謡
美しく青きドナウJ.Strauss Ⅱ
エスパニアカーニJ.Marquina
第三部
音楽物語「人魚」鈴木 静一
 (ソプラノ&ナレーション付き)

1971(昭和46)年

第3回 定期演奏会

OPE第3回定期演奏会プログラムの表紙

11月20日(土)

於・小樽市民会館

部長:久保 勝史  指揮者:白石 啓充/白方 順  コンサートミストレス:松本 恵子

第一部
ロマンツァ嬰ヘ短調H.Hungerland
海の組曲A.Amadei
エカーブの嘆きN.Lavdas
第二部
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
荒城の月幻想曲服部 正
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
歌劇「カルメン」よりG.Bizet
第三部
長谷郷絵巻による「朱雀門」鈴木 静一
      (ナレーション付き)

1972(昭和47)年

第4回 定期演奏会

OPE第4回定期演奏会プログラムの表紙

11月18日(土)

於・小樽市民会館

部長:菅野 隆  指揮者:白方 順/佐藤 敏博  コンサートマスター:加賀 史朗

第一部
ハイムライゼK.Wölki
マンドリニストの群れC.A.Bracco
組曲「漁村の一夜」中野 二郎
第二部
トルコ行進曲W.A.Mozart
 C.Munier 編
悲愴ソナタより第2楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
「ペールギュント組曲」よりE.Grieg
        アニトラの踊り 白石 啓充 編
歌劇「椿姫」よりG.Verdi
 E.Bara 編
第三部
抒情組曲「蝦夷」鈴木 静一
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一

1973(昭和48)年

第5回 定期演奏会

OPE第5回定期演奏会プログラムの表紙

11月24日(土)

於・小樽市民会館

部長:吉田 彰  指揮者:佐藤 敏博/佐藤 六朗  コンサートマスター:松田 憲之

第一部
序曲「レナータ」H.Lavitrano
狂詩曲D.Berruti
 「ハンガリアの黄昏」
大いなる時代K.Wölki
第二部
円舞曲「春の声」J.Strauss Ⅱ
 D.Fortea 編
ローレライパラフレーズJ.Nesvadba
 S.Ranieri 編
ペールギュント組曲第1番E.Grieg
 鈴木 静一 編
第三部
交響詩「比羅夫ユーカラ」鈴木 静一
歌劇「仮面」序曲P.Mascagni

1974(昭和49)年

第6回 定期演奏会

OPE第6回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:武田 和明  指揮者:佐藤 六朗/佐藤 敏博  コンサートマスター:野崎 美樹

第一部
序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
交響的前奏曲U.Bottacchiari
熱情G.Branzoli
第二部
組曲「山の印象」鈴木 静一
音楽詩「雪の造形」鈴木 静一
第三部
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲G.Rossini
 E.Marucelli 編
リュートの為の古風な序曲とO.Respighi
        アリア第三組曲 松浦 史郎 編

1975(昭和50)年

第7回 定期演奏会

OPE第7回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:谷野 純夫  指揮者:高橋 良典/佐藤 六朗  コンサートミストレス:木部 雅子

第一部
序曲 第3番 ニ長調K.Wölki
前奏曲S.Ranieri
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
第二部
ハンガリア舞曲第5番・6番J.Brahms
悲愴ソナタより第2楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
ペルシャの市場にてA.Ketelbey
第三部
エグモント序曲L.V.Beethoven
 M.Menichetti 編
平家物語「西海の挽歌」鈴木 静一

1976(昭和51)年

第8回 定期演奏会

OPE第8回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(土)

於・小樽市民会館

部長:荒谷 敏史  指揮者:高橋 良典/広川 正人  コンサートマスター:塩谷 敬三

第一部
雪 -ロマンツァとボレロ-H.Lavitrano
海のセレナータ堀 清隆
熱狂的協奏曲K.Wölki
第二部
カノン ニ長調J.Pachelbel
 S.Dagosto 編
ピッコロ協奏曲ハ長調よりA.Vivaldi
           第2楽章 佐藤 敏博 編
古きスペイン舞曲への瞑想S.Behrend
アイネ・クライネ・W.A.Mozart
 ナハトムジークより 第1楽章
第三部
海の組曲A.Amadei
劇的序楽「細川ガラシア」鈴木 静一

1977(昭和52)年

第9回 定期演奏会

OPE第9回定期演奏会プログラムの表紙

11月19日(土)

於・小樽市民会館

部長:平野 芳生  指揮者:我孫子 裕之/篠原 謙一  コンサートマスター:本間 龍也

第一部
アゾレス諸島よりG.Manente
 中野 二郎 編
狂詩曲「海」鈴木 静一
序曲「ローラ」H.Lavitrano
第二部
ハンガリア舞曲第1番J.Brahms
「カバレリアルスティカーナ」P.Mascagni
        より 間奏曲
カルメン組曲G.Bizet
第三部
交響的前奏曲U.Bottacchiari
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
 中野 二郎 編

1978(昭和53)年

創立10周年記念演奏会

OPE創立10周年記念演奏会プログラムの表紙

2月12日(日)

於・小樽市民会館

指揮者:我孫子 裕之/白石 啓充

第一部
我等が懐しき山々にD.De Giovanni
ダンテとベアトリーチェC.G.Walter
組曲 中世の吟遊詩人A.Amadei
第二部
間奏曲S.Falbo
怯える小鳥G.Filippa
微風武井 守成
第三部
組曲 北欧のスケッチA.Amadei
祈りS.Salvetti
交響詩「北夷」鈴木 静一

第10回 定期演奏会

OPE第10回定期演奏会プログラムの表紙

11月25日(土)

於・小樽市民会館

部長:山下 雅之  指揮者:篠原 謙一/渋谷 英雄  コンサートマスター:吉田 義孝

第一部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
           “群炎”Ⅰ
間奏曲「彷徨える霊魂」U.Bottacchiari
メリアの平原に立ちてG.Manente
第二部
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
剣の舞A.I.Khachaturian
マドンナの宝石E.Wolf-Ferrari
 鈴木 静一 編
こうもり序曲J.Strauss Ⅱ
第三部
英雄葬送曲C.O.Ratta
交響詩「失われた都」鈴木 静一

1979(昭和54)年

第11回 定期演奏会

OPE第11回定期演奏会プログラムの表紙

12月1日(土)

於・小樽市民会館

部長:岩田 吉宣  指揮者:渋谷 英雄/工藤 裕昭  コンサートマスター:稲垣 雄司

第一部
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
波(舟唄風セレナータ)C.Graziani-Walter
「ダンテ」序曲N.L.Causi
 中野 二郎 編
第二部
タンホイザー行進曲R.Wagner
亡き王女の為のパヴァーヌM.Ravel
エグモント序曲L.V.Beethoven
 M.Menichetti 編
第三部
アルプスの生活P.Gagna
 中野 二郎 編
劇的序曲A.Cappelletti

1980(昭和55)年

第12回 定期演奏会

OPE第12回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(日)

於・小樽市民会館

部長:中村 雅彦  指揮者:工藤 裕昭/水戸部 芳典  コンサートマスター:滝本 章彦

第一部
叙景的幻想的「山国の婚礼」V.Filippa
 中野 二郎 編
交響的前奏曲U.Bottacchiari
劇的序楽「細川ガラシア」鈴木 静一
第二部
「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
スラブ舞曲 第10番ホ短調A.Dvořák
 服部 正 編
序曲「フィンガルの洞窟」F.Mendelssohn
 水戸部 芳典 編
第三部
「今と昔」序曲G.Manente
 中野 二郎 編
大幻想曲「幻の国」鈴木 静一

1981(昭和56)年

第13回 定期演奏会

OPE第13回定期演奏会プログラムの表紙

11月21日(土)

於・小樽市民会館

部長:田近 要  指揮者:水戸部 芳典/浦野 晃司  コンサートマスター:白井 友幸

第一部
田園写景S.Falbo
ハ短調の序曲帰山 栄治
第二部
ペールギュント 第1組曲E.Grieg
 鈴木 静一 編
アルビノーニのアダージョT.Albinoni
 川崎 貞利 編
喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.Suppe
 V.billi 編
第三部
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
            群炎 Ⅲ

1982(昭和57)年

第14回 定期演奏会

OPE第14回定期演奏会プログラムの表紙

11月20日(土)

於・小樽市民会館

部長:佐藤 徹弥  指揮者:浦野 晃司/小山 誠  コンサートマスター:大西 寿一

第一部
序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
詩人の瞑想G.Manente
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
   ボカリーズ No.4「風の歌」
第二部
「アルルの女」第2組曲よりG.Bizet
ハンガリア舞曲第6番J.Brahms
カノン ニ長調J.Pachelbel
バレエ組曲「コッペリア」よりL.Delibes
 スワニルダのワルツ、マズルカ
第三部
リメンブランツァ戸井田 まこと
交響詩「失われた都」鈴木 静一

1983(昭和58)年

第15回 定期演奏会

OPE第15回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:荒川 武志  指揮者:小山 誠/松井 築  コンサートマスター:中嶋 篤志

第一部
ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
間奏曲S.Falbo
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
   ボカリーズ 第9番「海原へ」
第二部
歌劇「セビリアの理髪師」序曲G.Rossini
 E.Marucelli 編
ピチカートポルカJ.Strauss Ⅱ
 S.Dagosto 編
ハンガリア狂詩曲 第2番F.Liszt
第三部
英雄葬送曲C.O.Ratta
交響譚詩「火の山」鈴木 静一

1984(昭和59)年

第16回 定期演奏会

OPE第16回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(金)

於・小樽市民会館

部長:三好 聖司  指揮者:松井 築/辻野 裕一  コンサートマスター:鈴木 篤

第一部
「レナータ」序曲H.Lavitrano
「聖母の宝石」間奏曲E.Wolf-Ferrari
 鈴木 静一 編
「ジェノヴァ」序曲R.Calace
 中野 二郎 編
第二部
剣の舞~舞踏組曲A.I.Khachaturian
      「ガイーヌ」より
ソルヴェーグの歌E.Grieg
 中野 二郎 編
歌劇「カルメン」組曲G.Bizet
歌劇「仮面」序曲P.Mascagni
第三部
序曲ニ短調S.Falbo
大幻想曲「幻の国」~邪馬台~鈴木 静一

1985(昭和60)年

第17回 定期演奏会

OPE第17回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:谷口 一哉  指揮者:辻野 裕一/横山 忠志   コンサートミストレス:落合 かおり

第一部
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
   ボカリーズ第1番「暁の歌」
歴史的序曲 第2番帰山 栄治
第二部
歌劇「劇場支配人」序曲W.A.Mozart
 A.Vizzari 編
弦楽四重奏第1番ニ短調よりP.Tchaikovsky
 第2楽章 アンダンテ・カンタービレ J.B.Kok 編
シベリア狂詩曲G.N.Ivanov
 帰山 栄治 編
第三部
メリアの平原にてG.Manente
グランドシャコンヌ藤掛 廣幸

1986(昭和61)年

第18回 定期演奏会

OPE第18回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(日)

於・小樽市民会館

部長:鈴木 克仁  指揮者:横山 忠志/木田 泰仁  コンサートミストレス:高橋 万紀子

第一部
“CAPRICCIO”帰山 栄治
   For Mandolin Orchestra
ハ短調の序曲帰山 栄治
第二部
アルテミシア序曲D.Cimarosa
歌劇「カバレリアルスティカーナ」P.Mascagni
            間奏曲
歌劇「ラ・ジョコンダ」よりA.Ponchielli
         「時の踊り」
第三部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
    バラード第4番「河の詩」

1987(昭和62)年

第19回 定期演奏会

OPE第19回定期演奏会プログラムの表紙

11月21日(土)

於・小樽市民会館

部長:南 智佳雄  指揮者:木田 泰仁/笹川 哲哉  コンサートミストレス:鷹觜 泰子

第一部
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
憂愁(Spleen)A.Amadei
舞踊風組曲第2番 作品21久保田 孝
第二部
タンホイザー行進曲R.Wagner
セレナーデF.P.Schubert
喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.Suppe
 V.Billi 編
第三部
間奏曲 ~波~C.G.Walter
交響詩「失われた都」鈴木 静一

1988(昭和63)年

創立20周年記念演奏会

OPE創立20周年記念演奏会プログラムの表紙

7月16日(土)

於・小樽市民会館

指揮者:笹川 哲哉/高橋 秀夫

第一部
ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
Mattinata―朝―A.Amadei
シエナ組曲V.Cerrai
第二部(OB、現役合同ステージ)
序曲ニ短調S.Falbo
グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
第三部
八木節群馬県民謡
 山下 嘉昭 編
おもちゃのシンフォニーL.Mozart
四季の歌荒木 とよひさ
 星 義雄 編
剣の舞A.I.Khachaturian
 ~舞踊組曲「ガイーヌ」より
第四部
群炎Ⅲ熊谷 賢一

第20回 定期演奏会

OPE第20回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(日)

於・小樽市民会館

部長:浮見 康裕  指揮者:笹川 哲哉/高橋 秀夫  コンサートマスター:佐藤 孝

第一部
詩的序曲G.Anlli
歴史的序曲 第4番帰山 栄治
第二部
交響的絵画A.Borodin
   「中央アジアの平原にて」
歌劇「セルセ」よりラルゴG.F.Händel
喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
第三部
交響譚詩「火の山」鈴木 静一

1989(昭和64/平成元)年

第21回 定期演奏会

OPE第21回定期演奏会プログラムの表紙

11月26日(日)

於・小樽市民会館

部長:木村 文人  指揮者:高橋 秀夫/山下 真司  コンサートミストレス:柴田 美紀

第一部
音楽的絵画「市場にて」N.Budashkin
 帰山 栄治 編
「スペイン」第2組曲鈴木 静一
第二部
ワルツ「芸術家の生涯」J.Strauss Ⅱ
亡き王女の為のパヴァーヌM.Ravel
メリアの平原に立ちてG.Manente
第三部
序曲「レナータ」H.Lavitrano
大幻想曲「幻の国」鈴木 静一

1990(平成2)年

第22回 定期演奏会

OPE第22回定期演奏会プログラムの表紙

11月25日(日)

於・小樽市民会館

部長:由水 剛  指揮者:山下 真司/小嶋 文規  コンサートマスター:加藤 力也

第一部
シベリア狂詩曲G.N.Ivanov
 帰山 栄治 編
シチリアーノG.Faure
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
第二部
バレエ音楽「くるみ割り人形」よりP.Tchaikovsky
     特徴ある舞曲「行進曲」
「悲愴」ソナタより第2楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
歌劇「イーゴリ公」よりA.P.Borodin
       ダッタン人の踊り 鈴木 静一 編
第三部
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
 中野 二郎 編
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
     群炎 第6番「木の詩」

1991(平成3)年

第23回 定期演奏会

OPE第23回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(土)

於・小樽市民会館

部長:矢部 勝久  指揮者:小嶋 文規/山口 正剛  コンサートミストレス:北村 志穂子

第一部
交響的間奏曲G.Manente
陽炎堀 清隆
舞踊風組曲 第2番久保田 孝
第二部
剣の舞A.Khachaturian
ソルヴェーグの歌E.Grieg
組曲「エジプトの幻影」G.Micheli
第三部
序曲「ローラ」H.Lavitrano
グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸

1992(平成4)年

第24回 定期演奏会

OPE第24回定期演奏会プログラムの表紙

11月15日(日)

於・小樽市民会館

部長:佐藤 暢起  指揮者:山口 正剛/長谷川 達史  コンサートミストレス:小島 由起

第一部
カタロニアの印象F.Witt
鈴木 静一
祝祭輪舞曲H.Ambrosius
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
第二部
エスパニア・カーニP.Marquina
 服部 正 編
G線上のアリアJ.S.Bach
ハンガリー舞曲 第5番J.Brahms
喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
第三部
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
Tre-pick Prelude藤掛 廣幸

1993(平成5)年

第25回 定期演奏会

OPE第25回定期演奏会プログラムの表紙

11月21日(日)

於・小樽市民会館

部長:上野 大樹  指揮者:長谷川 達史/中島 潔  コンサートマスター:品田 浩敦

第一部
狂詩曲「海」鈴木 静一
ロシア幻想曲N.Budashkin
 帰山 栄治 編
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
第二部
アルルの女 第2組曲よりG.Bizet
       ファランドール
ロミオとジュリエットN.Rota
小さなセレナーデV.Billi
歌劇「劇場支配人」序曲 k.486W.A.Mozart
第三部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
   バラード 第4番「河の詩」

1994(平成6)年

第26回 定期演奏会

OPE第26回定期演奏会プログラムの表紙

11月23日(水・祝)

於・小樽市民会館

部長:石田 建  指揮者:中島 潔/渋谷 勇一  コンサートミストレス:秋場 円

第一部
唄と踊りR.Calace
 中野 二郎 編
亡き王女の為のパヴァーヌM.Ravel
八木節群馬県民謡
 山下 嘉昭 編
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
第二部
喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
歌劇「カバレリア・P.Mascagni
  ルスティカーナ」より間奏曲
オーソレミオイタリア民謡
 平山 英三郎 編
序曲「ジェノバ」R.Calace
 中野 二郎 編
第三部
北の地平線小林 由直
~マンドリンオーケストラの為の~

1995(平成7)年

第27回 定期演奏会

OPE第27回定期演奏会プログラムの表紙

11月19日(日)

於・小樽市民会館

部長:小島 巧  指揮者:渋谷 勇一/半谷 英樹  コンサートマスター:片岡 吾郎

第一部
シンフォニア ハ短調V.Bellini
 中野 二郎 編
ペールギュントE.H.Grieg
      第1組曲より「朝」 鈴木 静一 編
舞踊風組曲 第2番 作品21久保田 孝
第二部
クシコス・ポストH.Necke
 竹内 郁子 編
オアシスにてE.Marti
組曲「エジプトの幻影」G.Micheli
 中野 二郎 編
第三部
特徴的小品 アンダルーザI.A.Figliolini
マンドリンオーケストラの為の長谷川 武宏
      「Sinfonia Legend」

1996(平成8)年

第28回 定期演奏会

OPE第28回定期演奏会プログラムの表紙

11月30日(土)

於・小樽市民会館

部長:高田 宙助  指揮者:半谷 英樹/牧野 健人  コンサートミストレス:宮本 幸恵

第一部
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
組曲「風の大地」加賀城 浩光
第二部
音楽的絵画「市場にて」N.Budashkin
 帰山 栄治 編
カルメン組曲G.Bizet
歌劇「イーゴリ公」よりA.P.Borodin
       ダッタン人の踊り 鈴木 静一 編
第三部
序曲「魅惑島」J.B.Kok
プロムナードⅠ加賀城 浩光

1997(平成9)年

第29回 定期演奏会

OPE第29回定期演奏会プログラムの表紙

11月29日(土)

於・小樽市民会館

部長:谷口 貴茂  指揮者:牧野 健人/川高 由希子  コンサートミストレス:永井 繭子

第一部
シベリア狂詩曲G.N.Ivanov
 帰山 栄治 編
祝祭輪舞曲H.Ambrosius
スペイン第2組曲鈴木 静一
第二部
エスパニア・カーニP.Marquina
 服部 正 編
シチリアーノG.Faure
序曲 ニ短調S.Falbo
第三部
交響的間奏曲G.Manente
 中野 二郎 編
Prelude「渚の見える風景」小林 由直
~マンドリンオーケストラの為の~

1998(平成10)年

創立30周年記念演奏会

OPE創立30周年記念演奏会プログラムの表紙

8月1日(土)

於・札幌市民会館

指揮:川高 由希子/白石 啓充/渋谷 英雄

第一部(学生ステージ)
組曲「くだものの舞曲」より武井 守成
      オレーンヂのホタ
田園写景S.Falbo
Gran Marcia SinfoniaG.Manente
         NEW YORK 中野 二郎 編
第二部(OBステージ)
序曲 ミルタリアM.Maciocchi
舞曲 陽炎堀 清隆
踊りと唄R.Calace
 中野 二郎 編
序曲 第3番ニ短調K.Wölki
第三部(学生・OB合同ステージ)
プロムナードⅡ加賀城 浩光
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸

第30回 定期演奏会

OPE第30回定期演奏会プログラムの表紙

11月22日(日)

於・小樽市民会館

部長:松原 卓也  指揮者:川高 由希子/平間 規泰  コンサートミストレス:村中 亜希子

第一部
マリニタC.Coletta
 中野 二郎 編
ワルツ「芸術家の生涯」J.Strauss Ⅱ
 M.Maciocchi 編
序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
第二部
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
主よ、人の望みの喜びよJ.S.Bach
トランペット吹きの休日L.Anderson
序曲「ジェノバ」R.Calace
 中野 二郎 編
第三部
舞曲「陽炎」堀 清隆
2つの動機(モチーフ)吉水 秀徳

1999(平成11)年

第31回 定期演奏会

OPE第31回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(土)

於・小樽市民会館

部長:鈴木 直人  指揮者:平間 規泰/林 直明  コンサートマスター:日下 要

第一部
熱狂的協奏曲K.Wölki
交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」U.Bottacchiari
第二部
ワルツ「美しく青きドナウ」J.Strauss Ⅱ
バレエ組曲P.Tchaikovsky
「くるみ割り人形」より
     ロシアの踊り「トレパーク」
ハンガリー舞曲第五番J.Brahms
メリアの平原にてG.Manente
第三部
バーレスク大栗 裕
鈴木 静一
望郷小林 由直

2000(平成12)年

第32回 定期演奏会

OPE第32回定期演奏会プログラムの表紙

12月3日(日)

於・小樽市民会館

部長:石森 敬次  指揮者:林 直明/螢原 崇  コンサートマスター:立藤 雄大

第一部
ヨーロッパ組曲K.Wölki
瞑想E.Mezzacapo
舞踊風組曲第2番 作品21久保田 孝
第二部
喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
「ペールギュント」組曲よりE.Grieg
      アニトラの踊り
カノン ハ長調J.Pachelbel
協奏的前奏曲K.Wölki
第三部
ペルシャの市場にてK.W.Ketelbey
綺想曲「秋」H.Classens
雲の行方柴崎 利文

2001(平成13)年

第33回 定期演奏会

OPE第33回定期演奏会プログラムの表紙

12月1日(土)

於・小樽市民会館

部長:湯澤 大祐  指揮者:螢原 崇/高澤 香織  コンサートミストレス:村上 真貴子

第一部
音楽絵画「市場にて」N.Budashkin
 帰山 栄治 編
歌劇「ホフマン物語」よりJ.Offenbach
     ホフマンの舟歌 中川 信良 編
組曲「風の大地」加賀城 浩光
第二部
小フーガ ト短調J.S.Bach
バレエ組曲「ガイーヌ」よりA.I.Khachaturian
      バラの乙女達の踊り
シリウスへの帰還A.C.Miguel
 M.Troster 編
第三部
綺想的間奏曲A.Amadei
ラストワルツL.Reed/B.Mason
トレピック・プレリュード藤掛 廣幸

2002(平成14)年

第34回 定期演奏会

OPE第34回定期演奏会プログラムの表紙

12月1日(日)

於・小樽市民会館

部長:安田 聡  指揮者:高澤 香織/大場 慎二  コンサートミストレス:井上 友希

第一部
狂詩曲「海」OP.13鈴木 静一
G線上のアリアJ.S.Bach
プロムナードⅤ「カクテルダンス」加賀城 浩光
第二部
「チェチリアーナ」C.Mandonico
~マックス・ローチの主題による
      10の変奏曲と終曲~
シンコペイテッド・クロックL.Anderson
歌劇「サムソンとデリラ」よりC.Saint-Saens
        “バッカナール” 服部 正 編
第三部
海光る風小林 由直
~マンドリンオーケストラの為の~

2003(平成15)年

第35回 定期演奏会

OPE第35回定期演奏会プログラムの表紙

11月30日(日)

於・小樽市民会館

部長:松本 勝久  指揮者:大場 慎二/工藤 智弘  コンサートミストレス:平尾 由佳子

第一部
歌劇「はかなき人生」よりM.de Falla
      スペイン舞曲第1番 伊藤 朋之 編
朝の歌A.Amadei
ノヴェンバーフェスト桑原 康雄
第二部
そりすべりL.Anderson
 本井 理 編
ミュージック・フォー・プレイC.Mandonico
組曲“惑星”より「木星」G.Holst
 小穴 雄一 編
第三部
プレリュード3吉水 秀徳
舞踊風組曲第三番久保田 孝

2004(平成16)年

第36回 定期演奏会

OPE第36回定期演奏会プログラムの表紙

11月28日(日)

於・小樽市民会館

部長:瀧川 彰洋  指揮者:工藤 智弘/室谷 隆裕  コンサートミストレス:和泉 明穂

第一部
ヨーロッパ組曲K.Wölki
詩人の瞑想G.Manente
杜の鼓動-魂の還る場所-丸本 大悟
第二部
プリンク・プランク・プランクL.Anderson
歌劇「ジャンニ・スキッキ」よりG.Puccini
       「私のお父さん」 丸本 大悟 編
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
 中野 二郎 編
第三部
民謡“木曽節”に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
マンドリンオーケストラの為の藤掛 廣幸
         日本の歌三章

2005(平成17)年

第37回 定期演奏会

OPE第37回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(日)

於・小樽市民会館

部長:石垣 哲矢  指揮者:室谷 隆裕/藤原 佑輔  コンサートマスター:本間 圭和

第一部
エンマ イゾッタU.Bottacchiari
間奏曲S.Falbo
歌劇「運命の力」序曲G.Verdi
 久保田 孝 編
第二部
舞踏会の美女L.Anderson
 本井 理 編
パヴァーヌG.Urbain Faure
アルテミシア序曲D.Cimarosa
第三部
前奏曲第一番「誓い」加賀城 浩光
舞踊組曲第二番久保田 孝

2006(平成18)年

第38回 定期演奏会

OPE第38回定期演奏会プログラムの表紙

11月26日(日)

於・小樽市民会館

部長:寺田 茉那美  指揮者:石田 純/北 あす美  コンサートミストレス:八鍬 沙希

第一部
マンドリン讃歌「フローラ」A.Cappelletti
瞑想E.Mezzacapo
ダンテ序曲N.Li Causi
 中野 二郎 編
第二部
エンターテイナーS.Joplin
 中野 二郎 編
悲愴ソナタより 第二楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
「カルメン」組曲よりG.Bizet
前奏曲、ハバネラ、間奏曲、終曲
第三部
恵まれた結婚G.Manente
 中野 二郎 編
プレリュード2吉水 秀徳

2007(平成19)年

第39回 定期演奏会

OPE第39回定期演奏会プログラムの表紙

11月25日(日)

於・小樽市民会館

部長:小玉 美寿枝  指揮者:北 あす美/町田 優一  コンサートミストレス:銅道 まな

第一部
愉快なロンドH.Wennig
庭園にてF.Amoroso
 石村 隆行 編
歌劇「フィガロの結婚」序曲W.A.Mozart
 N.Laudas 編
第二部
特徴的小曲「アンダルーザ」I.A.Figliolini
朝の歌A.Amadei
劇付随音楽「エグモント」序曲L.V.Beethoven
 末廣 健児 編
第三部
晩年にH.Lavitrano
舞踊風組曲第三番久保田 孝

2008(平成20)年

創部40周年記念演奏会

OPE創部40周年記念演奏会プログラムの表紙

9月13日(土)

於・小樽市民会館

第一部(OBステージ)
エスパニア・カーニP.Marquina
 服部 正 編
アメリカL.Bernstein
 ミュージカル『ウエスト・ 小穴 雄一 編
   サイド・ ストーリー』より
エーデルワイスR.Rodgers
 ミュージカル『サウンド・ 高島 明彦 編
   オブ・ミュージック』より
日本の幻想高野 吉司 編
   ―会津磐梯山と八木節―
「威風堂々」第1番E.Elgar
 久保田 孝 編
第二部(学生ステージ)
マンドリンオーケストラのためのC.Bresgen
            小舞曲
マンドリンオーケストラのためのE.Angulo
     ディヴェルティメント
第三部(学生・OB合同ステージ)
弦楽のための三楽章芥川 也寸志
 「トリプティーク」より第1楽章 石川 透 編
間奏曲S.Falbo
 高橋 正 補作
星空のコンチェルト藤掛 廣幸

第40回 定期演奏会

OPE第40回定期演奏会プログラムの表紙

11月30日(日)

於・小樽市民会館

部長:澁谷 友子  指揮者:町田 優一/木下 紗貴  コンサートマスター:本田 和也

第一部
舞曲とサウダージD.Kreidler
マンドリンオーケストラの為のJ.B.Kok
         ソナチネ第1番
叙情的主題「黄昏」U.Bottacchiari
歌劇『サムソンとデリラ』よりC.Saint-Saens
        「バッカナール」 服部 正 編
第二部
ミュージカル『ウエスト・サイド・L.Bernstein
  ストーリー』より「アメリカ」 小穴 雄一 編
歌劇『セルセ』よりラルゴG.F.Handel
 武藤 理恵 編
組曲「ナポリの風景」I.Culotta
 石村 隆行 編
第三部
ノスタルジーP.Silvestri
『シンフォニア・タプカーラ』より伊福部 昭
            第三楽章 石村 隆行 編

2009(平成21)年

第41回 定期演奏会

OPE第41回定期演奏会プログラムの表紙

11月29日(日)

於・小樽市民会館

部長:吉田 貴信  指揮者:木下 紗貴/藤沢 真佑  コンサートミストレス:坂井 恵

第一部
序曲「メリアの平原にて」G.Manente
ノクターンS.Copertini
交響管弦楽のための音楽芥川 也寸志
 石村 隆行 編
第二部
歌劇「はかなき人生」よりM.de Falla
       スペイン舞曲第1番 伊藤 朋之 編
バレエ組曲「コッペリア」より
 スワニルダの円舞曲(ワルツ)、L.Delibes
            マズルカ 中川 良信 編
組曲「スペイン」第1楽章S.Falbo
第三部
綺想曲「日月潭の蛮歌」鈴木 静一
組曲「杜の鼓動」より丸本 大悟
           ~街の灯~

2010(平成22)年

第42回 定期演奏会

OPE第42回定期演奏会プログラムの表紙

11月28日(日)

於・小樽市民会館

部長:吉岡 明夏  指揮者:藤沢 真佑/伊藤 健太郎  コンサートマスター:住吉 陽平

第一部
「カルメン」組曲G.Bizet
 Ⅰ.前奏曲ⅠⅡⅢⅣ…
 Ⅱ.アラゴネーズ 佐藤 洋志 編
 Ⅲ.ハバネラⅤⅥⅦⅧ…
 Ⅳ.間奏曲 たかしま あきひこ 編
 Ⅴ.セギディーリャ
 Ⅵ.アルカラの竜騎兵
 Ⅶ.闘牛士
 Ⅷ.ジプシーの踊り
第二部
怯える小鳥G.Filippa
 中野 二郎 編
サンタルチア幻想曲G.Graziani-Walter
 中野 二郎 編
劇的序曲A.Capelletti
第三部
忘れられし夢L.Anderson
 武藤 理恵 編
舞踊風組曲第2番久保田 孝

2011(平成23)年

第43回 定期演奏会

OPE第43回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(日)

於・小樽市民会館

部長:西崎 裕介  指揮者:伊藤 健太郎/佐藤 将太  コンサートミストレス:栗原 智美

第一部
喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
ダンテ序曲N.Li Causi
 中野 二郎 編
第二部
祈りU.Bottacchiari
間奏曲「リリー」G.De Micheli
 石村 隆行 編
組曲「エジプトの幻影」G.De Micheli
 中野 二郎 編
第三部
浜辺の唄成田 為三
 中野 二郎 編
望郷小林 由直

2012(平成24)年

第44回 定期演奏会

OPE第44回定期演奏会プログラムの表紙

11月25日(日)

於・小樽市民会館

部長:吉田 智弘  指揮者:佐藤 将太/寺嶋 遥  コンサートマスター:記田 駿斗

第一部
プラッキング・ストリングスJ.Steffaro
 H.Nielsen 編
マンドリンオーケストラの為のJ.B.Kok
         ソナチネ第1番
3つのスペイン風舞曲よりP.Lacome
            3.Zorzico
交響的序曲ホ長調M.E.Bossi
 石村 隆行 編
第二部
星に願いをL.Harline
 武藤 理恵 編
ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
エンマ・イゾッタU.Bottacchiari
ロマン風小協奏曲K.Wölki
第三部
美空ひばりメドレー万城目 正ほか
 遠藤 秀安 編
セイリング・デイ―出航―遠藤 秀安
雲の行方柴崎 利文

2013(平成25)年

第45回 定期演奏会

OPE第45回定期演奏会プログラムの表紙

11月24日(日)

於・小樽市民会館

部長:戸澤 弘真  指揮者:寺嶋 遥/佐藤 直紀  コンサートマスター:細井 彩加

第一部
マンドリニストの生活J.B.Kok
亡き王女のためのパヴァーヌM.Ravel
 平佐 修 編
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
第二部
そりすべりL.Anderson
 武藤 理恵 編
間奏曲S.Falbo
組曲「仮面舞踏会」より「ワルツ」A.Khachaturian
 肝付 兼美 編
シンフォニエッタ ニ短調U.Zeppi
第三部
八木節群馬県民謡
 山下 嘉昭 編
荒城の月滝 廉太郎
マンドリンオーケストラのためのD.Hackner
  舞踏組曲「スケッチ・ブック」
    作品57番より 1.準備運動
星のしずく―空への扉―
丸本 大悟

2014(平成26)年

第46回 定期演奏会

OPE第46回定期演奏会プログラムの表紙

11月30日(日)

於・小樽市民会館

部長:横田 周治  指揮者:佐藤 直紀/佐々木 健人  コンサートマスター:橋本 航大

第一部
マンドリン讃歌「フローラ」A.Cappelletti
クシコス・ポストH.Necke
歌劇「カヴァレリア・P.Mascagni
   ルスティカーナ」間奏曲 遠藤 秀安 編
シエナ組曲V.Cernai
第二部
カナリオスG.Sanz
 A.Stefan 編
ラストワルツL.Reed
B.Mason
ビートルズメドレーJ.Lennon/P.McCartney
 島崎 洋 編
アルヴァマー序曲J.C.Barnes
 小川 琢也 編
第三部
日本の四季メドレー築田 佳奈 編
組曲「自由なき翼」より加賀城 浩光
      ももいろペリカン
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸

2015(平成27)年

第47回 定期演奏会

OPE第47回定期演奏会プログラムの表紙

11月29日(日)

於・小樽市民会館

部長:近藤 優衣  指揮者:佐々木 健人/早川 茉利  コンサートミストレス:大野 沙姫

第一部
サウンドオブミュージックR.Rodgers
         メドレー 遠藤 秀安 編
黄昏前奏曲D.Berruti
組曲「惑星」より 木星G.Holst
 小穴 雄一 編
第二部
プリンク・プランク・プランクL.Anderson
 久保田 孝 編
ニュー・シネマ・パラダイスE.Morricone
 武藤 理恵 編
歌劇「仮面」序曲P.Mascagni
 U.Bottacchiari 編
第三部
情熱大陸葉加瀬 太郎
 尾関 美和子 編
遠い日丸本 大悟
星空のコンチェルト藤掛 廣幸

2016(平成28)年

第48回 定期演奏会

OPE第48回定期演奏会プログラムの表紙

11月27日(日)

於・小樽市民会館

部長:宮下 理紗子  指揮者:早川 茉利/上瀬戸 大智  コンサートマスター:片桐 光

第一部
マンドリニストの生活J.B.Kok
オブリビオンA.Piazzolla
組曲「降誕祭の夜」A.Amadei
第二部
ピンクパンサーのテーマH.Mancini
口笛吹きと犬A.Pryor
ムーンライト・セレナーデG.Miller
威風堂々 第1番E.W.Elger
第三部
ロックンマーチ藤掛 廣幸
小さな記憶Ⅱ酒井 国作
ImpressionⅡ舟見 景子

2017(平成29)年

第49回 定期演奏会

OPE第49回定期演奏会プログラムの表紙

11月26日(日)

於・小樽市民会館

部長:船木 雪乃  指揮者:上瀬戸 大智/尾山 真帆  コンサートミストレス:菊地 美咲

第一部
英雄行進曲「イタリア」A.Amadei
間奏曲「リリー」G.De Micheli
 石村 隆行 編
ディヴェルティメントよりE.Angulo
         「Huapango」
ブエノスアイレスの冬A.Piazzolla
 末廣 健児 編
第二部
第三の男A.karas
 小穴 雄一 編
ひとりぼっちの晩餐会A.Menken
 武藤 理恵 編
風のとおり道久石 譲
 中野 薫 編
交響組曲 ハリーポッターJ.Williams
 小穴 雄一 編
第三部
セイリング・デイ―出航―遠藤 秀安
Floating Cloud武藤 理恵
枯木の祈り~遠い空へ~柴崎 利文

2018(平成30)年

創部50周年記念演奏会

OPE創部50周年記念演奏会プログラムの表紙

2018年7月16日(月・祝)

於・札幌市教育文化会館

指揮者:尾山 真帆/渋谷 英雄/白石 啓充  総合司会:福井 慎二(昭和51年度 小樽商大入学/NHK札幌放送局)

第一部(学生ステージ)
組曲「北欧のスケッチ」A.Amadei
 中野 二郎 編
星のしずく~空への扉~丸本 大悟
第二部(OB・OGステージ)
ミュージック フォー プレイC.Mandonico
ラプソディー イン ブルーG.Gershwin
 遠藤 秀安 編
流星群末廣 健児
第三部(学生・OB・OG合同ステージ)
序曲 レナータH.Lavitrano
交響的前奏曲U.Bottacchiari
交響詩「北夷」鈴木 静一

第50回 定期演奏会

OPE第50回定期演奏会プログラムの表紙

11月24日(土)

於・小樽市民会館

部長:三沢 未奈  指揮者:尾山 真帆/奥田 沙生  コンサートマスター:泉 雄飛

第一部
還俗修道士G.Filippa
 中野 二郎 編
ヴォカリーズⅡ内藤 淳一
アイルランド民謡より
 「The Road to Lisdoonvarna」
めぐる季節高橋 太志
第二部
風林火山メインタイトル千住 明
 NHK大河ドラマ「風林火山」より 銅道 陽一 編
月の光C.A.Debussy
 松田 憲之 編
テルーの唄谷山 浩子
 武藤 理恵 編
SUITE “THE PHANTOM A.L.Webber
       OF THE OPERA” 遠藤 秀安 編
第三部
スペイン組曲よりC.Mandonico
   「Ⅲ. Pelota(ペロータ)」
子守歌J.Brahms
Memory of The Wind長谷川 武宏
マンドリンオーケストラのための
         「風の記憶」

脚注

第49回までの定期演奏会の曲目・作曲者・編曲者の表記は、「飛翔」創部50周年記念号 (2018年発行)によります。その他は、演奏会パンフレットの表記に準じます。明らかなミスプリントと思われる箇所は訂正しました。


小樽商科大学プレクトラムアンサンブルOB・OG会
タイトルとURLをコピーしました