演奏会の記録 1989~1998年

演奏会の記録トップページへもどる

1989(昭和64/平成元)年

部長:木村 文人  指揮者:高橋 秀夫/山下 真司  コンサートミストレス:柴田 美紀

第21回 定期演奏会

OPE第21回定期演奏会プログラムの表紙

1989年11月26日(日)

於・小樽市民会館

第一部
音楽的絵画「市場にて」N.Budashkin
 帰山 栄治 編
「スペイン」第2組曲鈴木 静一
第二部
ワルツ「芸術家の生涯」J.Strauss Ⅱ
亡き王女の為のパヴァーヌM.Ravel
メリアの平原に立ちてG.Manente
第三部
序曲「レナータ」H.Lavitrano
大幻想曲「幻の国」鈴木 静一

1990(平成2)年

部長:由水 剛  指揮者:山下 真司/小嶋 文規  コンサートマスター:加藤 力也

札幌演奏会

1990年7月21日(土) 於・札幌サンプラザホール

第一部
IMPERIA(皇帝)M.Maciocci
狂詩曲「海」鈴木 静一
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
  ボカリーズNo.4「風の唄」
第二部
ラデッキー行進曲J.Strauss Ⅰ
『胡桃割人形』組曲より
        「花の円舞曲」P.Tchaikovsky
幻想曲「荒城の月」滝 廉太郎
 服部 正 編
ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
第三部
バラ―タ・パストラーレ星 義雄

第22回 定期演奏会

OPE第22回定期演奏会プログラムの表紙

1990年11月25日(日)

於・小樽市民会館

第一部
シベリア狂詩曲G.N.Ivanov
 帰山 栄治 編
シチリアーノG.Faure
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
第二部
バレエ音楽「くるみ割り人形」よりP.Tchaikovsky
     特徴ある舞曲「行進曲」
「悲愴」ソナタより第2楽章L.V.Beethoven
 M.Maciocchi 編
歌劇「イーゴリ公」よりA.P.Borodin
       ダッタン人の踊り 鈴木 静一 編
第三部
幻想曲「華燭の祭典」G.Manente
 中野 二郎 編
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
     群炎 第6番「木の詩」

1991(平成3)年

部長:矢部 勝久  指揮者:小嶋 文規/山口 正剛  コンサートミストレス:北村 志穂子

富良野演奏会

1991年7月23日(火) 於・富良野文化会館

第一部
過去への尊敬L.Mellana Vogt
瞑想E.Mezzacapo
劇的序曲A.Cappelleti
第二部
春の声J.Strauss
ラ・クンパルシータMatos-Rodriguez
 上野 正二 編
愛のよろこびMartini
シバの女王M.Laurent
 宮田 俊一郎 編
威風堂堂 第1番E.Elgar
第三部
セレナーデ No.3藤掛 廣幸

第23回 定期演奏会

OPE第23回定期演奏会プログラムの表紙

1991年11月23日(土)

14:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
交響的間奏曲G.Manente
陽炎堀 清隆
舞踊風組曲 第2番久保田 孝
第二部
剣の舞A.Khachaturian
ソルヴェーグの歌E.Grieg
組曲「エジプトの幻影」G.Micheli
第三部
序曲「ローラ」H.Lavitrano
グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸

1992(平成4)年

部長:佐藤 暢起  指揮者:山口 正剛/長谷川 達史  コンサートミストレス:小島 由起

帯広演奏会

1992年7月25日(土) 於・帯広市民文化ホール

第一部
ボカリーズNo.2「街の歌」熊谷 賢一
アラビアの隊商W.Barvas
水青きハワイの海にてA.W.Ketelbey
第二部
バレエ組曲「コッペリア」よりL.Delibes
  スワニルダのワルツ 服部 正 編
  マズルカ
セレナーデF.P.Schubert
シンフォニア ハ短調V.Bellini
 中野 二郎 編
第三部
弦楽の為の三楽章、芥川 也寸志
        トリプティーク 石川 透 編

第24回 定期演奏会

OPE第24回定期演奏会プログラムの表紙

1992年11月15日(日)

15:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
カタロニアの印象F.Witt
鈴木 静一
祝祭輪舞曲H.Ambrosius
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
第二部
エスパニア・カーニP.Marquina
 服部 正 編
G線上のアリアJ.S.Bach
ハンガリー舞曲 第5番J.Brahms
喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
第三部
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
Tre-pick Prelude藤掛 廣幸

1993(平成5)年

部長:上野 大樹  指揮者:長谷川 達史/中島 潔  コンサートマスター:品田 浩敦

旭川演奏会

1993年7月26日(月)18:30 開演  於・旭川市公会堂

第一部
チャルダスV.Cerrai
朝の歌A.Amadei
詩的序曲G.Anelli
第二部
プリンク・プランク・プランクL.Anderson
カノンJ.Pachelbel
 宮田 俊一郎 編
エジプトの秘境にてA.W.Ketelbey
第三部
ルーマニア風幻想曲「ナデージア」M.Maciocchi
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸

第25回 定期演奏会

OPE第25回定期演奏会プログラムの表紙

1993年11月21日(日)

16:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
狂詩曲「海」鈴木 静一
ロシア幻想曲N.Budashkin
 帰山 栄治 編
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
第二部
アルルの女 第2組曲よりG.Bizet
       ファランドール
ロミオとジュリエットN.Rota
小さなセレナーデV.Billi
歌劇「劇場支配人」序曲 k.486W.A.Mozart
第三部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
   バラード 第4番「河の詩」

1994(平成6)年

部長:石田 建  指揮者:中島 潔/渋谷 勇一  コンサートミストレス:秋場 円

函館演奏会

1994年8月3日(水)18:30 開演  於・函館市民会館

第一部
山嶽詩M-Salvetti Simon
懐かしき追憶G.Filippa
組曲「ジプシーの乙女」P.Lacome
第二部
悲愴ソナタL.V.Beethoven
シバの女王M.Laurent
シチリアーノG.Faure
「アルテミシア」序曲D.Cimarasa
第三部
スペイン舞曲より「ソレア」B.Cateura
Prelude「渚の見える風景」小林 由直

第26回 定期演奏会

OPE第26回定期演奏会プログラムの表紙

1994年11月23日(水・祝)

16:00 開演

於・小樽市民会館

第一部
唄と踊りR.Calace
 中野 二郎 編
亡き王女の為のパヴァーヌM.Ravel
八木節群馬県民謡
 山下 嘉昭 編
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
第二部
喜歌劇「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
歌劇「カバレリア・P.Mascagni
  ルスティカーナ」より間奏曲
オーソレミオイタリア民謡
 平山 英三郎 編
序曲「ジェノバ」R.Calace
 中野 二郎 編
第三部
北の地平線小林 由直
~マンドリンオーケストラの為の~

1995(平成7)年

釧路演奏会

1995年7月28日(金)18:30 開演  於・釧路市生涯学習センター

第一部
マンドリニストの群れC.A.Bracco
舞曲「陽炎」堀 清隆
組曲「山の印象」鈴木 静一
第二部
序曲イ短調G.Claussnitzer
幻想曲 荒城の月服部 正
春の声J.Strauss Ⅱ
過去への尊敬L.M.Vogt
第三部
マンドリニストの為のボカリーズ熊谷 賢一
      No.1~暁の歌~
GRAND CHACONNE藤掛 廣幸

第27回 定期演奏会

OPE第27回定期演奏会プログラムの表紙

1995年11月19日(日)

於・小樽市民会館

部長:小島 巧  指揮者:渋谷 勇一/半谷 英樹  コンサートマスター:片岡 吾郎

第一部
シンフォニア ハ短調V.Bellini
 中野 二郎 編
ペールギュントE.H.Grieg
      第1組曲より「朝」 鈴木 静一 編
舞踊風組曲 第2番 作品21久保田 孝
第二部
クシコス・ポストH.Necke
 竹内 郁子 編
オアシスにてE.Marti
組曲「エジプトの幻影」G.Micheli
 中野 二郎 編
第三部
特徴的小品 アンダルーザI.A.Figliolini
マンドリンオーケストラの為の長谷川 武宏
      「Sinfonia Legend」

1996(平成8)年

部長:高田 宙助  指揮者:半谷 英樹/牧野 健人  コンサートミストレス:宮本 幸恵

苫小牧演奏会

1996年7月23日(火)18:30 開演  於・苫小牧市文化会館

第一部
ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
歌劇「覆された陰謀」序曲D.Cimarosa
海の組曲A.Amadei
第二部
バレエ組曲コッペリアよりL.Delibes
 スワニルダのワルツ・マズルカ
G線上のアリアJ.S.Bach
メリアの平原にてG.Manente
第三部
カタロニアの印象F.Witt
序曲吉水 秀徳

第28回 定期演奏会

OPE第28回定期演奏会プログラムの表紙

1996年11月30日(土)

於・小樽市民会館

第一部
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
組曲「風の大地」加賀城 浩光
第二部
音楽的絵画「市場にて」N.Budashkin
 帰山 栄治 編
カルメン組曲G.Bizet
歌劇「イーゴリ公」よりA.P.Borodin
       ダッタン人の踊り 鈴木 静一 編
第三部
序曲「魅惑島」J.B.Kok
プロムナードⅠ加賀城 浩光

1997(平成9)年

部長:谷口 貴茂  指揮者:牧野 健人/川高 由希子  コンサートミストレス:永井 繭子

第29回 定期演奏会

OPE第29回定期演奏会プログラムの表紙

1997年11月29日(土)

於・小樽市民会館

第一部
シベリア狂詩曲G.N.Ivanov
 帰山 栄治 編
祝祭輪舞曲H.Ambrosius
スペイン第2組曲鈴木 静一
第二部
エスパニア・カーニP.Marquina
 服部 正 編
シチリアーノG.Faure
序曲 ニ短調S.Falbo
第三部
交響的間奏曲G.Manente
 中野 二郎 編
Prelude「渚の見える風景」小林 由直
~マンドリンオーケストラの為の~

1998(平成10)年

部長:松原 卓也  指揮者:川高 由希子/平間 規泰  コンサートミストレス:村中 亜希子

創立30周年記念演奏会

OPE創立30周年記念演奏会プログラムの表紙

1998年8月1日(土)

於・札幌市民会館

指揮:川高 由希子/白石 啓充/渋谷 英雄

第一部(学生ステージ)
組曲「くだものの舞曲」より武井 守成
      オレーンヂのホタ
田園写景S.Falbo
Gran Marcia SinfoniaG.Manente
         NEW YORK 中野 二郎 編
第二部(OBステージ)
序曲 ミルタリアM.Maciocchi
舞曲 陽炎堀 清隆
踊りと唄R.Calace
 中野 二郎 編
序曲 第3番ニ短調K.Wölki
第三部(学生・OB合同ステージ)
プロムナードⅡ加賀城 浩光
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸

第30回 定期演奏会

OPE第30回定期演奏会プログラムの表紙

1998年11月22日(日)

於・小樽市民会館

第一部
マリニタC.Coletta
 中野 二郎 編
ワルツ「芸術家の生涯」J.Strauss Ⅱ
 M.Maciocchi 編
序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
第二部
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
主よ、人の望みの喜びよJ.S.Bach
トランペット吹きの休日L.Anderson
序曲「ジェノバ」R.Calace
 中野 二郎 編
第三部
舞曲「陽炎」堀 清隆
2つの動機(モチーフ)吉水 秀徳

演奏会の記録トップページへもどる

小樽商科大学プレクトラムアンサンブルOB・OG会
タイトルとURLをコピーしました