演奏会の記録 1989~1998年

1989(昭和64/平成元)年

【21代】部長:木村 文人 指揮者:高橋 秀夫 / 山下 真司 コンサートマスター:柴田 美紀

北見演奏会

OPE北見演奏会1989のポスター

1989年7月24日(月)

於・北見市民会館

第一部
イタリアA. Amadei
ノスタルジーP. Silvestri
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
第二部
スペインの花R. Casado
ミュージカル『マイ・フェアレディ』F. Loewe
 より「踊り明かそう」
映画『昼下がりの情事』よりF. D. Marchetti
 「魅惑のワルツ」
エジプトの秘境A. W. Ketelbey
第三部
ヨーロッパ組曲K. Wölki
スペインの印象E. Boucheron

第21回 定期演奏会

OPE第21回定期演奏会プログラムの表紙

1989年11月26日(日)

於・小樽市民会館

第一部
音楽的絵画「市場にて」N. Budashkin
 帰山 栄治 編
「スペイン」第2組曲鈴木 静一
第二部
ワルツ「芸術家の生涯」J. Strauss Ⅱ
亡き王女の為のパヴァーヌM. Ravel
メリアの平原に立ちてG. Manente
第三部
序曲「レナータ」H. Lavitrano
大幻想曲「幻の国」鈴木 静一

1990(平成2)年

【22代】部長:由水 剛 指揮者:山下 真司 / 小嶋 文規 コンサートマスター:加藤 力也

札幌演奏会

OPE札幌演奏会1990プログラムの表紙

1990年7月21日(土)

於・札幌サンプラザホール

第一部
IMPERIA(皇帝)M. Maciocchi
狂詩曲「海」鈴木 静一
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
 ボカリーズNo.4「風の唄」
第二部
ラデッキー行進曲J. Strauss Ⅰ
『胡桃割人形』組曲より
 「花の円舞曲」P. I. Tchaikovsky
幻想曲「荒城の月」滝 廉太郎
 服部 正 編
ペルシャの市場にてA. W. Ketelbey
第三部
バラ―タ・パストラーレ星 義雄

第22回 定期演奏会

OPE第22回定期演奏会プログラムの表紙

1990年11月25日(日)

於・小樽市民会館

第一部
シベリア狂詩曲G. N. Ivanov
 帰山 栄治 編
シチリアーノG. Fauré
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
第二部
バレエ音楽「くるみ割り人形」よりP. I. Tchaikovsky
 特徴ある舞曲「行進曲」
「悲愴」ソナタより第2楽章L. V. Beethoven
 M. Maciocchi 編
歌劇「イーゴリ公」よりA. P. Borodin
 ダッタン人の踊り 鈴木 静一 編
第三部
幻想曲「華燭の祭典」G. Manente
 中野 二郎 編
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
 群炎 第6番「樹の詩」

1991(平成3)年

【23代】部長:矢部 勝久 指揮者:小嶋 文規 / 山口 正剛 コンサートマスター:北村 志穂子

富良野演奏会

OPE富良野演奏会1991プログラムの表紙

1991年7月23日(火)

於・富良野文化会館

入場者数:150人弱

第一部
過去への尊敬L. Mellana-Vogt
瞑想E. Mezzacapo
劇的序曲A. Cappelletti
第二部
春の声J. Strauss Ⅱ
ラ・クンパルシータMatos-Rodriguez
 上野 正二 編
愛のよろこびJ. P. Martini
シバの女王M. Laurent
 宮田 俊一郎 編
威風堂堂 第1番E. Elgar
第三部
セレナーデ No.3藤掛 廣幸

第23回 定期演奏会

OPE第23回定期演奏会プログラムの表紙

1991年11月23日(土)

14:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
交響的間奏曲G. Manente
 中野 二郎 編
陽炎堀 清隆
舞踊風組曲 第2番久保田 孝
第二部
剣の舞A. I. Khachaturian
ソルヴェーグの歌E. Grieg
 中野 二郎 編
組曲「エジプトの幻影」G. De Micheli
 中野 二郎 編
第三部
序曲「ローラ」H. Lavitrano
グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸

1992(平成4)年

【24代】部長:佐藤 暢起 指揮者:山口 正剛 / 長谷川 達史 コンサートマスター:小島 由起

帯広演奏会

OPE帯広演奏会1992プログラムの表紙

1992年7月25日(土)

於・帯広市民文化ホール

入場者数:不明(アンケート回収数152)

第一部
ボカリーズNo.2「街の歌」熊谷 賢一
アラビアの隊商W. Barvas
水青きハワイの海にてA. W. Ketelbey
第二部
バレエ組曲「コッペリア」よりL. Delibes
 スワニルダのワルツ 服部 正 編
 マズルカ
セレナーデF. P. Schubert
シンフォニア ハ短調V. Bellini
 中野 二郎 編
第三部
弦楽の為の三楽章、芥川 也寸志
 トリプティーク 石川 透 編

第24回 定期演奏会

OPE第24回定期演奏会プログラムの表紙

1992年11月15日(日)

15:30 開演

於・小樽市民会館

入場者数:587人

第一部
カタロニアの印象F. Witt
鈴木 静一
祝祭輪舞曲H. Ambrosius
シンフォニアG. Manente
 中野 二郎 編
第二部
エスパニア・カーニP. Marquina
 服部 正 編
G線上のアリアJ. S. Bach
ハンガリー舞曲 第5番J. Brahms
喜歌劇「こうもり」序曲J. Strauss Ⅱ
第三部
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
Tre-pick Prelude藤掛 廣幸

1993(平成5)年

【25代】部長:上野 大樹 指揮者:長谷川 達史 / 中島 潔 コンサートマスター:品田 浩敦

旭川演奏会

OPE旭川演奏会1993ポスター

1993年7月26日(月)

18:30 開演

於・旭川市公会堂

入場者数:272人

第一部
チャルダスV. Cerrai
朝の歌A. Amadei
詩的序曲G. Anelli
第二部
プリンク・プランク・プランクL. Anderson
カノンJ. Pachelbel
 宮田 俊一郎 編
エジプトの秘境にてA. W. Ketelbey
第三部
ルーマニア風幻想曲「ナデージア」M. Maciocchi
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸

第25回 定期演奏会

OPE第25回定期演奏会プログラムの表紙

1993年11月21日(日)

16:00 開演

於・小樽市民会館

入場者数:494人

第一部
狂詩曲「海」鈴木 静一
ロシア幻想曲N. Budashkin
 帰山 栄治 編
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
第二部
アルルの女 第2組曲よりG. Bizet
 ファランドール
ロミオとジュリエットN. Rota
小さなセレナーデV. Billi
歌劇「劇場支配人」序曲 k.486W. A. Mozart
第三部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
 バラード 第4番「河の詩」

1994(平成6)年

【26代】部長:石田 建 指揮者:中島 潔 / 渋谷 勇一 コンサートマスター:秋場 円

函館演奏会

OPE函館演奏会1994プログラムの表紙

1994年8月3日(水)

18:30 開演

於・函館市民会館

第一部
山嶽詩S. Salvetti
懐かしき追憶G. Filippa
組曲「ジプシーの乙女」P. Lacome
第二部
悲愴ソナタL. V. Beethoven
シバの女王M. Laurent
シチリアーノG. Fauré
「アルテミシア」序曲D. Cimarosa
第三部
スペイン舞曲より「ソレア」B. Cateura
Prelude「渚の見える風景」小林 由直

第26回 定期演奏会

OPE第26回定期演奏会プログラムの表紙

1994年11月23日(水・祝)

16:00 開演

於・小樽市民会館

入場者数:591人

第一部
唄と踊りR. Calace
 中野 二郎 編
亡き王女の為のパヴァーヌM. Ravel
八木節群馬県民謡
 山下 嘉昭 編
劇的序曲「細川ガラシャ」鈴木 静一
第二部
喜歌劇「軽騎兵」序曲F. V. Suppe
歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」P. Mascagni
 より間奏曲
オーソレミオイタリア民謡
 平山 英三郎 編
序曲「ジェノバ」R. Calace
 中野 二郎 編
第三部
北の地平線小林 由直
 ~マンドリンオーケストラの為の~

1995(平成7)年

釧路演奏会

OPE釧路演奏会1995プログラムの表紙

1995年7月28日(金)

18:30 開演

於・釧路市生涯学習センター

第一部
マンドリニストの群れC. A. Bracco
舞曲「陽炎」堀 清隆
組曲「山の印象」鈴木 静一
第二部
序曲イ短調G. Claussnitzer
幻想曲 荒城の月服部 正
春の声J. Strauss Ⅱ
過去への尊敬L. Mellana-Vogt
第三部
マンドリニストの為のボカリーズ熊谷 賢一
 No.1~暁の歌~
GRAND CHACONNE藤掛 廣幸

第27回 定期演奏会

OPE第27回定期演奏会プログラムの表紙

1995年11月19日(日)

於・小樽市民会館

入場者数:448人

【27代】部長:小島 巧 指揮者:渋谷 勇一 / 半谷 英樹 コンサートマスター:片岡 吾郎

第一部
シンフォニア ハ短調V. Bellini
 中野 二郎 編
ペールギュントE. Grieg
 第1組曲より「朝」 鈴木 静一 編
舞踊風組曲 第2番 作品21久保田 孝
第二部
クシコス・ポストH. Necke
 竹内 郁子 編
オアシスにてE. Marti
組曲「エジプトの幻影」G. Micheli
 中野 二郎 編
第三部
特徴的小品 アンダルーザI. A. Figliolini
マンドリンオーケストラの為の長谷川 武宏
 「Sinfonia Legend」

1996(平成8)年

【28代】部長:高田 宙助 指揮者:半谷 英樹 / 牧野 健人 コンサートマスター:宮本 幸恵

苫小牧演奏会

OPE苫小牧演奏会1996プログラムの表紙

1996年7月23日(火)

18:30 開演

於・苫小牧市文化会館

第一部
ピエモンテ皇子行進曲G. Manente
ペルシャの市場にてA. W. Ketelbey
歌劇「覆された陰謀」序曲D. Cimarosa
海の組曲A. Amadei
第二部
バレエ組曲コッペリアよりL. Delibes
 スワニルダのワルツ/マズルカ
G線上のアリアJ. S. Bach
メリアの平原にてG. Manente
第三部
カタロニアの印象F. Witt
序曲吉水 秀徳

第28回 定期演奏会

OPE第28回定期演奏会プログラムの表紙

1996年11月30日(土)

於・小樽市民会館

第一部
シンフォニアG. Manente
 中野 二郎 編
民謡「木曽節」に基づく小狂想曲池ヶ谷 一郎
組曲「風の大地」加賀城 浩光
第二部
音楽的絵画「市場にて」N. Budashkin
 帰山 栄治 編
カルメン組曲G. Bizet
歌劇「イーゴリ公」よりA. P. Borodin
 ダッタン人の踊り 鈴木 静一 編
第三部
序曲「魅惑島」J. B. Kok
プロムナードⅠ加賀城 浩光

1997(平成9)年

【29代】部長:谷口 貴茂 指揮者:牧野 健人 / 川高 由希子 コンサートマスター:永井 繭子

旭川演奏会

1997年7月20日(日)  於・旭川市大雪クリスタルホール音楽堂

第一部
アルテミシア序曲D. Cimarosa
メヌエットL. Boccherini
狂詩曲「海」鈴木 静一
第二部
アイネ・クライネ・ナハトムジークW. A. Mozart
懐かしき追憶G. Filippa
水青きハワイの海にてA. W. Ketelbey
第三部
音楽の印象G. Sartori
プレリュードⅡ吉水 秀徳

第29回 定期演奏会

OPE第29回定期演奏会プログラムの表紙

1997年11月29日(土)

於・小樽市民会館

第一部
シベリア狂詩曲G. N. Ivanov
 帰山 栄治 編
祝祭輪舞曲H. Ambrosius
スペイン第2組曲鈴木 静一
第二部
エスパニア・カーニP. Marquina
 服部 正 編
シチリアーノG. Fauré
序曲 ニ短調S. Falbo
第三部
交響的間奏曲G. Manente
 中野 二郎 編
Prelude「渚の見える風景」小林 由直
 ~マンドリンオーケストラの為の~

1998(平成10)年

【30代】部長:松原 卓也 指揮者:川高 由希子 / 平間 規泰 コンサートマスター:村中 亜希子

創立30周年記念演奏会

OPE創立30周年記念演奏会プログラムの表紙

1998年8月1日(土)

15:00 開演

於・札幌市民会館

第一部(学生ステージ)指揮:川高 由希子(30代)
組曲「くだものの舞曲」より武井 守成
 オレーンヂのホタ
田園写景S. Falbo
Gran Marcia SinfoniaG. Manente
 NEW YORK 中野 二郎 編
第二部(OBステージ)指揮:白石 啓充(2代)
序曲 ミルタリアM. Maciocchi
舞曲 陽炎堀 清隆
踊りと唄R. Calace
 中野 二郎 編
序曲 第3番ニ長調K. Wölki
第三部(学生・OB合同ステージ)指揮:川高 由希子(30代)
プロムナードⅡ加賀城 浩光
指揮:渋谷 英雄(11代)
パストラルファンタジー藤掛 廣幸

函館演奏会

OPE函館演奏会1998プログラムの表紙

1998年8月7日(金)

19:00 開演

於・函館市民会館

第一部
組曲「果実の舞曲」より武井 守成
 オレーンヂのホタ
田園写景S. Falbo
NEW YORKG. Manente
 中野 二郎 編
第二部
ナポリE. Mezzacapo
組曲「くるみ割り人形」よりP. I. Tchaikovsky
 “花のワルツ”
喜歌劇「詩人と農夫」F. V. Suppe
第三部
アンダンテとポロネーズE. Mezzacapo
Promnade Ⅱ ~三つの風景~加賀城 浩光

第30回 定期演奏会

OPE第30回定期演奏会プログラムの表紙

1998年11月22日(日)

於・小樽市民会館

第一部
マリニタC. Coletta
 中野 二郎 編
ワルツ「芸術家の生涯」J. Strauss Ⅱ
 M. Maciocchi 編
序曲「過去への尊敬」L. Mellana-Vogt
第二部
ラデツキー行進曲J. Strauss Ⅰ
主よ、人の望みの喜びよJ. S. Bach
トランペット吹きの休日L. Anderson
序曲「ジェノバ」R. Calace
 中野 二郎 編
第三部
舞曲「陽炎」堀 清隆
2つの動機(モチーフ)吉水 秀徳
タイトルとURLをコピーしました