演奏会の記録 1979~1988年

1979(昭和54)年

11代 部長:岩田 吉宣  指揮者:渋谷 英雄/工藤 裕昭  コンサートマスター:稲垣 雄司

札幌公演

1979年7月7日(土)  於・札幌共済ホール

第一部
序曲第4番 ロ短調K.Wölki
詩人の瞑想G.Manente
交響詩「飛鳥」清水 保雄
第二部
ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
「悲愴ソナタ」より第2楽章L.V.Beethoven
「魔笛」序曲W.A.Mozart
第三部
「仮面」序曲P.Mascagni
山獄詩S.Salvetti
スカンジナヴィア組曲E.J.Frederiksen

第11回 定期演奏会

OPE第11回定期演奏会プログラムの表紙

1979年12月1日(土)

於・小樽市民会館

第一部
悲愴序曲「受難のミサ」鈴木 静一
波(舟唄風セレナータ)C.Graziani-Walter
「ダンテ」序曲N.L.Causi
 中野 二郎 編
第二部
タンホイザー行進曲R.Wagner
亡き王女の為のパヴァーヌM.Ravel
エグモント序曲L.V.Beethoven
 M.Menichetti 編
第三部
アルプスの生活P.Gagna
 中野 二郎 編
劇的序曲A.Cappelletti

1980(昭和55)年

12代 部長:中村 雅彦  指揮者:工藤 裕昭/水戸部 芳典  コンサートマスター:滝本 章彦

北海道教育大学札幌分校マンドリンクラブ ジョイントコンサート

OPE札教大ジョイント1980プログラムの表紙

1980年7月7日(月)

18:30 開演

於・札幌市民会館

指揮者:工藤 裕昭/堀江 勇一(札教大)

第一部
レナータH.Lavitrano
夜想的間奏曲R.Crepaldi
我らが懐かしき山々にD.De Giovanni
第二部
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
古城の物語I.A.Figliolini
火の山鈴木 静一
第三部
スタバート=マーテル藤掛 廣幸
北欧のスケッチA.Amadei
 中野 二郎 編

第12回 定期演奏会

OPE第12回定期演奏会プログラムの表紙

1980年11月23日(日)

於・小樽市民会館

第一部
叙景的幻想的「山国の婚礼」V.Filippa
 中野 二郎 編
交響的前奏曲U.Bottacchiari
劇的序楽「細川ガラシア」鈴木 静一
第二部
「軽騎兵」序曲F.V.Suppe
スラブ舞曲 第10番ホ短調A.Dvořák
 服部 正 編
序曲「フィンガルの洞窟」F.Mendelssohn
 水戸部 芳典 編
第三部
「今と昔」序曲G.Manente
 中野 二郎 編
大幻想曲「幻の国」鈴木 静一

1981(昭和56)年

13代 部長:田近 要  指揮者:水戸部 芳典/浦野 晃司  コンサートマスター:白井 友幸

旭川演奏会

OPE旭川演奏会1981ポスター

1981年7月30日(木)

18:30 開演

於・旭川市公会堂

第一部
独創的序曲「国境なし」G.Manente
 中野 二郎 編
狂詩曲「海」鈴木 静一
組曲「スペイン」S.Falbo
第二部
ハンガリー舞曲 第5番J.Brahms
夏の日の恋M.Steiner
浜辺の唄成田 為三
プリンク・プランク・プランクL.Anderson
二人の天使Saint-Preux
第三部
序曲ニ短調S.Falbo
リュートのための古代舞曲とO.Respighi
 アリア第3組曲

第13回 定期演奏会

OPE第13回定期演奏会プログラムの表紙

1981年11月21日(土)

18:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
田園写景S.Falbo
ハ短調の序曲帰山 栄治
第二部
ペールギュント 第1組曲E.Grieg
 鈴木 静一 編
アルビノーニのアダージョT.Albinoni
 川崎 貞利 編
喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.V.Suppe
 V.Billi 編
第三部
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
 群炎 Ⅲ

1982(昭和57)年

14代 部長:佐藤 徹弥  指揮者:浦野 晃司/小山 誠  コンサートマスター:大西 寿一

札幌演奏会

OPE札幌演奏会1982ポスター

1982年7月19日(月)

18:30 開演

於・札幌市教育文化会館

第一部
歌劇「ザンパ」序曲F.Herold
主よ、人の望みの喜びよJ.S.Bach
ウィリアム・テルG.Rossini
第二部
タラのテーマM.Steiner
追憶M.Hamlisch
 工藤 明純 編
カチューシャロシア民謡
 縄田 政治 編
椰子の実大中 寅二
ラデツキー行進曲J.Strauss Ⅰ
第三部
田園組曲A.Amadei
 中野 二郎 編
グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸

第14回 定期演奏会

OPE第14回定期演奏会プログラムの表紙

1982年11月20日(土)

18:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
序曲「過去への尊敬」L.Mellana-Vogt
詩人の瞑想G.Manente
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
 ボカリーズ No.4「風の歌」
第二部
「アルルの女」第2組曲よりG.Bizet
ハンガリア舞曲第6番J.Brahms
カノン ニ長調J.Pachelbel
バレエ組曲「コッペリア」よりL.Delibes
 スワニルダのワルツ、マズルカ
第三部
リメンブランツァ戸井田 まこと
交響詩「失われた都」鈴木 静一

1983(昭和58)年

15代 部長:荒川 武志  指揮者:小山 誠/松井 築  コンサートマスター:中嶋 篤志

帯広演奏会

OPE帯広演奏会1983プログラムの表紙

1983年7月23日(土)

18:00 開演

於・帯広市民会館

第一部
エグモント 序曲L.V.Beethoven
 M.Menichetti 編
東洋の印象 第2組曲A.Amadei
 中野 二郎 編
第二部
ミュージカル“My Fair Lady”よりF.Loewe
 I Could Have Danced All Night
竹田の子守歌京都民謡
 濱本 洋 編
おもちゃのシンフォニーL.Mozart
歌劇「魔笛」序曲W.A.Mozart
第三部
海の組曲A.Amadei
マンドリンオーケストラのための藤掛 廣幸
 じょんがら

第15回 定期演奏会

OPE第15回定期演奏会プログラムの表紙

1983年11月26日(土)

18:30 開演

於・小樽市民会館

第一部
ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
間奏曲S.Falbo
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
 ボカリーズ 第9番「海原へ」
第二部
歌劇「セビリアの理髪師」序曲G.Rossini
 E.Marucelli 編
ピチカートポルカJ.Strauss Ⅱ
 S.Dagosto 編
ハンガリア狂詩曲 第2番F.Liszt
第三部
英雄葬送曲C.O.Ratta
交響譚詩「火の山」鈴木 静一

1984(昭和59)年

16代 部長:三好 聖司  指揮者:松井 築/辻野 裕一  コンサートマスター:鈴木 篤

北海道教育大学札幌分校マンドリンクラブ ジョイントコンサート(6回目)

OPE札教大ジョイント1984プログラムの表紙

1984年7月25日(水)

18:00 開演

於・札幌市教育文化会館

指揮者:松井 築/辻野 裕一/石川 洋(札教大)

第一部《札教大マンドリンクラブ》
Piccoli EroiG.Manente
Intermezzo (Notturno)R.Crepaldi
Epicedio EroicoC.O.Ratta
第二部《小樽商大プレクトラムアンサンブル》
威風堂々E.Elgar
狂詩曲『海』鈴木 静一
Triptyque芥川 也寸志
第三部《合同》
華燭の祭典G.Manente
 中野 二郎 編
マンドリンオーケストラの為の
 群炎第6番『樹の詩』熊谷 賢一

第16回 定期演奏会

OPE第16回定期演奏会プログラムの表紙

1984年11月23日(金)

於・小樽市民会館

第一部
「レナータ」序曲H.Lavitrano
「聖母の宝石」間奏曲E.Wolf-Ferrari
 鈴木 静一 編
「ジェノヴァ」序曲R.Calace
 中野 二郎 編
第二部
剣の舞~舞踊組曲A.I.Khachaturian
 「ガイーヌ」より
ソルヴェーグの歌E.Grieg
 中野 二郎 編
歌劇「カルメン」組曲G.Bizet
歌劇「仮面」序曲P.Mascagni
第三部
序曲ニ短調S.Falbo
大幻想曲「幻の国」~邪馬台~鈴木 静一

1985(昭和60)年

17代 部長:谷口 一哉  指揮者:辻野 裕一/横山 忠志   コンサートマスター:落合 かおり

旭川演奏会

1985年7月25日(木)

第一部
イタリアの復活G.Anelli
瞑想E.Mezzacapo
スペイン第二組曲鈴木 静一
第二部
八木節群馬県民謡
グリーン・スリーブスイギリス民謡
映画「野生のエルザ」よりJ.Barry
 Born Free(ボーン・フリー)
ピアノソナタ第8番ハ短調「悲愴」L.V.Beethoven
 作品13第2楽章(悲愴ソナタ)
軽騎兵 序曲F.V.Suppe
第三部
エジプトの幻影G.De Micheli
 中野 二郎 編
パストラル・ファンタジー藤掛 廣幸

第17回 定期演奏会

OPE第17回定期演奏会プログラムの表紙

1985年11月23日(土)

於・小樽市民会館

第一部
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
 ボカリーズ第1番「暁の歌」
歴史的序曲 第2番帰山 栄治
第二部
歌劇「劇場支配人」序曲W.A.Mozart
 A.Vizzari 編
弦楽四重奏曲第1番ニ長調よりP.I.Tchaikovsky
 第2楽章 アンダンテ・カンタービレ J.B.Kok 編
シベリア狂詩曲G.N.Ivanov
 帰山 栄治 編
第三部
メリアの平原にてG.Manente
グランドシャコンヌ藤掛 廣幸

1986(昭和61)年

18代 部長:鈴木 克仁  指揮者:横山 忠志/木田 泰仁  コンサートマスター:高橋 万紀子

函館演奏会

OPE函館演奏会1986プログラムの表紙

1986年7月26日(土)

於・函館市民会館

第一部
マンドリニストの群れC.A.Bracco
夜想的間奏曲R.Crepaldi
劇的序曲A.Cappelletti
第二部
プリンク プランク プランク!L.Anderson
ペルシャの市場にてA.W.Ketelbey
幻想曲「荒城の月」服部 正
丘を越えて古賀 政男
 小林 公行 編
水青きハワイの海にてA.W.Ketelbey
第三部
劇楽「細川ガラシア夫人」鈴木 静一
マンドリン・オーケストラの為の藤掛 廣幸
 じょんがら

第18回 定期演奏会

OPE第18回定期演奏会プログラムの表紙

1986年11月23日(日)

於・小樽市民会館

第一部
“CAPRICCIO”帰山 栄治
 For Mandolin Orchestra
ハ短調の序曲帰山 栄治
第二部
アルテミシア序曲D.Cimarosa
歌劇「カバレリアルスティカーナ」P.Mascagni
 間奏曲
歌劇「ラ・ジョコンダ」よりA.Ponchielli
 「時の踊り」
第三部
マンドリンオーケストラのための熊谷 賢一
 バラード第4番「河の詩」

1987(昭和62)年

19代 部長:南 智佳雄  指揮者:木田 泰仁/笹川 哲哉  コンサートマスター:鷹觜 泰子

札幌演奏会

OPE札幌演奏会1987プログラムの表紙

1987年7月24日(金)

於・札幌サンプラザホール

第一部
マンドリンオーケストラの為の熊谷 賢一
 ボカリーズⅡ「街の歌」
オアシスにてE.Marti
序曲「アルプスの生活」P.Gagna
第二部
綺想曲「秋」H.Classens
トルコ行進曲W.A.Mozart
 C.Munier 編
ラ・クンパルシータMatos-Rodriguez
 上野 正二 編
竹田の子守り歌京都民謡
 濱本 洋 編
バレエ組曲「コッペリア」よりL.Delibes
 スワニルダのワルツ/マズルカ
第三部
セレナーデNo.3藤掛 廣幸

第19回 定期演奏会

OPE第19回定期演奏会プログラムの表紙

1987年11月21日(土)

於・小樽市民会館

第一部
シンフォニアG.Manente
 中野 二郎 編
憂愁(Spleen)A.Amadei
舞踊風組曲第2番 作品21久保田 孝
第二部
タンホイザー行進曲R.Wagner
セレナーデF.P.Schubert
喜歌劇「詩人と農夫」序曲F.Suppe
 V.Billi 編
第三部
間奏曲 ~波~C.G.Walter
交響詩「失われた都」鈴木 静一

1988(昭和63)年

20代 部長:浮見 康裕  指揮者:笹川 哲哉/高橋 秀夫  コンサートマスター:佐藤 孝

創立20周年記念演奏会

OPE創立20周年記念演奏会プログラムの表紙

1988年7月16日(土)

於・小樽市民会館

第一部指揮:笹川 哲哉(20代)
ピエモンテ皇子行進曲G.Manente
Mattinata―朝―A.Amadei
シエナ組曲V.Cerrai
第二部(OB、現役合同ステージ)指揮:高橋 秀夫(21代)
序曲ニ短調S.Falbo
指揮:笹川 哲哉(20代)
グランド・シャコンヌ藤掛 廣幸
第三部指揮:高橋 秀夫(21代)
八木節群馬県民謡
 山下 嘉昭 編
おもちゃのシンフォニーL.Mozart
四季の歌荒木 とよひさ
 星 義雄 編
剣の舞A.I.Khachaturian
 ~舞踊組曲「ガイーヌ」より
第四部指揮:笹川 哲哉(20代)
群炎Ⅲ熊谷 賢一

第20回 定期演奏会

OPE第20回定期演奏会プログラムの表紙

1988年11月27日(日)

於・小樽市民会館

第一部
詩的序曲G.Anelli
歴史的序曲 第4番帰山 栄治
第二部
交響的絵画A.Borodin
「中央アジアの平原にて」
歌劇「セルセ」より ラルゴG.F.Händel
喜歌劇「こうもり」序曲J.Strauss Ⅱ
第三部
交響譚詩「火の山」鈴木 静一
タイトルとURLをコピーしました